Идеальная совместимость в паре: как ее достичь? Мнение экспертов

Идеальная совместимость в паре: как ее достичь? Мнение экспертов

Французский писатель Марк Леви писал: «Просто любить недостаточно, нужно еще быть совместимыми…» Это подтверждают и эксперты – психологи, социологи и астрологи. Например, немало пар расстаются из-за того, что просто не видятся: один – «жаворонок», другой – «сова». Или же не сходятся по темпераменту, интеллекту и общим интересам. Так что же такое совместимость – психологическая, эмоциональная, биологическая? И как она влияет на нашу жизнь в целом? 


В юности многие считают, что где-то на Земле есть его «вторая половинка». Только о приземлении и о том, подходят ли влюблённые друг другу, задумываются не все. Зрелые люди убеждены, что построить отношения можно практически с любым, ведь всё равно к каждому можно и даже нужно адаптироваться. Другое дело, что у одних это происходит легко, а другие тратят на «притирку» несколько лет. 

Татьяна Чернышева, ведический астролог: «Почему с одним человеком очень легко общаться? Мы как будто на одной волне, может, только познакомились, но как будто человека знаем давным-давно. А с другим человеком не только общаться, даже находиться рядом сложно. И вот астрология точно объясняет, почему это происходит. Есть такое понятие, как совместимость людей». 

В астрологии узнать, подходит один человек другому или нет, можно с помощью натальных карт двух людей. Психологи используют специальные тесты. Впрочем, есть и очевидные признаки того, что пара полностью совместима: им комфортно вместе в любой ситуации, их не пугает, что они совершенно разные. Каждый поддерживает партнёра, что бы ни случилось, и не хочет менять его привычки и предпочтения, а принимает любимого таким, какой он есть. 

Специалисты уверены: построить благополучный брак или крепкую дружбу крайне сложно, если нет совместимости. При этом её нельзя сымитировать или как-то изменить. Это естественное совпадение ценностей, убеждений и взглядов, которые заложены в каждом из нас на генетическом уровне. Немалую роль играют уровень интеллекта и стиль жизни двух людей.

Алексей Белоцерковец, психолог: «С друзьями чаще всего мы, конечно же, сходимся по интересам. Мы можем наблюдать, как на разных жизненных циклах действительно происходит какая-то смена и среди друзей. Да, есть такие счастливые люди, которые с самого детства остаются друзьями и в старости, независимо от их социального положения, социальных ролей. Но чаще всего, конечно, мы сходимся какими-то интересами, хобби, общими взглядами».

Другое дело так называемая «химия» – эмоциональная связь, которая возникает между людьми. Тёплые чувства одного человека словно отражаются в другом, и лишь вместе они ощущают себя намного лучше. Но стоит помнить: отношения без «химии», но с хорошей совместимостью, скорее всего, будут скучными и в скором времени рассыплются. Либо же брак будет держаться на дружбе и уважении друг к другу. Впрочем, «химия» без совместимости ведёт к ещё большей катастрофе.

Татьяна Чернышева, ведический астролог: «Идеальные совместимости бывают очень редко. Я понимаю, почему у нас так много разводов. Почему-то люди сходятся, когда у них совместимость достаточно средняя или даже негативная. С одной стороны, это не так плохо. Потому что они в таких отношениях растут. Если ты не будешь меняться к лучшему, не будешь пытаться найти компромисс, то этот брак просто развалится. Это труд – работа над отношениями». 

Говорят, родственников не выбирают, а вот любимого человека, друга или подругу выбрать можно. Главное, прислушаться к своим ощущениям, они подводят очень редко. 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец