ID-карта вместо паспорта: что изменится для белорусов с 1 января 2021 года?

ID-карта вместо паспорта: что изменится для белорусов с 1 января 2021 года?

Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач в интервью БЕЛТА рассказал, что с 1 января вместо паспортов будут выдавать ID-карты, а для поездок за границу - биометрические паспорта. 

Ткач подчеркнул, что к появлению биометрических документов в Беларуси практически все готово и сейчас проходит их тестирование.

ID-карта – это пластиковая карта со встроенной микросхемой, фото и персональными сведениями о владельце, а также информацией об органе, выдавшем документ. Дополнительные сведения – место регистрации, сведения о детях, браке – на карте отсутствуют, но будут содержаться в государственных информационных системах. 

Для выезда за границу необходимо будет получить биометрический паспорт – паспортную книжку с интегральной микросхемой, которая содержит электронное средство биометрической идентификации.

Ткач отметил, что на 2021-2025 годы запланировано создание платежного сервиса с использованием ID-карты.

По словам первого замминистра связи и информатизации, уже изготовлены опытные образцы ID-карты и биометрического паспорта, проведены успешные тестирования с порталом электронных услуг и внутренней системой РУП «Белтелеком». 

Он добавил, что 800 тестовых образцов ID-карт для госорганов и организаций выпустит в ближайшее время РУП «Криптотех». 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram