«Хватай и беги»: в США преступники безнаказанно громят магазины и выносят товар на десятки тысяч долларов

«Хватай и беги»: в США преступники безнаказанно громят магазины и выносят товар на десятки тысяч долларов

Сезон распродаж в преддверии Рождества в США в этом году трудно назвать праздничным. Он сопровождается небывалым разгулом преступности. Страну захлестнула волна ограблений типа «хватай и беги». 

Группы людей, часто вооруженных, открыто забегают в магазины, берут товар и скрываются на автомобилях. Ущерб от подобных налетов уже исчисляется десятками миллионов долларов.

Шокирующая серия организованных и порой жестоких грабежей прокатилась по Штатам еще в «черную пятницу». Но злоумышленники вошли во вкус и начали громить витрины элитных бутиков и магазинов дорогой электроники. Причем прямо на глазах у покупателей. В ход идут молотки, топоры и кувалды, а также газовые баллончики. Полиция в полной боевой готовности, но зачастую просто не успевает на защиту многих торговых объектов, которые вынуждены ставить решетки, платить огромные деньги за охрану или просто закрываться. Небывалые убытки несут и страховые компании. 

Дональд Трамп обвинил власти в бездействии и призвал мобилизовать Национальную гвардию на борьбу с эпидемией грабежей. «Ничего подобного в нашей стране никогда не происходило», говорится в заявлении экс-президента. Тем не менее, остановить преступников пока не удается, они уже начинают сталкиваться с другими бандами у магазинов и грабить награбленное друг у друга. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США