Художник, который пишет евангельский сюжет в реальной жизни: организатор столовой для бездомных Александр Черницкий в рубрике «Хорошие люди»

Герой сегодняшнего выпуска – художник из Минска. Вот уже 25 лет он помогает тем людям, с которыми большинство из нас сталкиваются редко. Однажды он обратил внимание на судьбы бездомных. И теперь организация помощи тем, кто по разным причинам остался на улице, – часть его жизни.

Мы продолжаем серию репортажей о людях, которые привыкли делать добрые и важные дела, не придавая это огласке. Герои проекта практически не давали интервью, а многие вовсе появляются впервые на экране. Но в непростые для всего мира времена так важно иногда отвлечься от глобального и обратить внимание на то, что происходит на соседней улице, в родном городе, да и просто с людьми, которые находятся с нами рядом. Герой сегодняшнего выпуска – художник из Минска. Вот уже 25 лет он помогает тем людям, с которыми большинство из нас сталкиваются редко. Однажды он обратил внимание на судьбы бездомных. И теперь организация помощи тем, кто по разным причинам остался на улице – часть его жизни. 

Александр Черницкий, художник, организатор работы столовой для бездомных: «Мне один заказчик предложил сделать работу, но я долго ее вынашивал, а сейчас решил сделать. Этюд евангельский христианский, он записан в библии. Когда Христос, видя массу голодных людей, обнаружил, что у одного мальчика есть пять хлебов и две рыбки, и ребёнок отдал Христу свою еду, он умножил и накормил десять тысяч людей. И я думал, может, человек мне заказал эту работу и может что-то такое мистическое в воздухе: мы кормим бездомных и тоже в этом смысл какой-то есть».

Вот уже четверть века художник помогает тем, чья судьба по разным причинам сложилась трагично. В 90-е начинал с внимания к бездомным детям. Когда таких на улицах не осталось, стал организовывать питание для взрослых.

Скромно говорит, что для души художника, это тоже особый вид творчества. Историй судеб, которые он знает хватило бы не на одну книгу.

Александр Черницкий, художник, организатор работы столовой для бездомных: «Бездомные – это слабые люди в нашем обществе, мы с вами сильные, мы выжили, мы – на поверхности, а это простые слабые люди. Да, есть алкоголики, есть душевно больные люди, есть очень доверчивые пенсионеры, которых обманули черные риелторы завладели жильем. Разные судьбы, есть беженцы. Разные люди разных стран попадали ко мне, чтобы прокормиться какое-то время. Я вижу в их глазах огромную благодарность – один дедушка сейчас ходит к нам лет восьмидесяти пяти. Он, когда в первый раз пришел в столовую, сказал: «Саша, это первое место, где я себя почувствовал человеком». Бездомному важно не только покушать – ему надо человеческое отношение, ему надо примерно такая любовь и уважение, как мы с вами общаемся. Надо человека поднять, оказать милосердие, любовь и тогда он понимает – я кому-то нужен, я кому-то симпатичен, кто-то со мной приятно разговаривает. Некоторые мои бездомные, устроившись, приходят к нам в столовую уже не покушать. Я говорю- ну-ка идем ко мне в столовую – у меня библейский урок, расскажешь, как ты встал на ноги, будет стимул для остальных бездомных что-то делать в этой жизни».

У него получилось договориться с одной из столовых Минска. Благодаря тем, кто всегда хочет помочь, они покупают здесь обеды и им дают два часа на ужин и разговоры о жизни, вере, простых и важных человеческих ценностях. Принимают помощь от каждого, кому есть чем поделиться. Пока в столовой собираются бездомные, рядом всегда есть несколько машин, которые привозят одежду, одеяла, сладости – все, к чему так привык каждый из нас.

Для прихода в столовую есть только одно условие – здесь не кормят людей в состоянии алкогольного опьянения. Но готовы помочь практически с любым бытовым вопросом. Восстанавливают документы, подсказывают, как заново выстроить быт и найти работу. Три раза в неделю здесь собираются около ста человек – у кого-то есть комната или квартира, но им нужна помощь. И порой истории, происходящие здесь, лишь подтверждают, что человеку просто нужен человек.

Вот так, общаясь душами, один хороший человек уже четверть века собирает вокруг себя других людей и помогает. Хотел бы найти помещение просторнее и по возможности приглашать на горячие обеды чаще, чем три раза в неделю, но для этого нужно немного больше тех, кто готов протянуть руку.

Александр Черницкий, художник, организатор работы столовой для бездомных: «Когда ты делаешь добро, вокруг тебя собирается это добро, и тебе приятно жить в этом окружении. Я думаю, что хороших людей очень много, просто некоторые не подозревают об этом, что они хорошие люди. Всегда добро, любовь, милосердие в глубине души где-то есть, надо только его достать и попробовать сделать что-то хорошее. Я говорю – вот черпак тебе, немножко пораздавай супа бездомным, почувствуй каково это, и вы знаете, люди уходят со светящимися лицами, они сделали что-то доброе. Поэтому мы и приглашаем – приходите волонтерами. Мы просто стараемся верить, делать добрые дела в этой жизни и нам ничего не страшно».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь