«Художник и город»: посвященный памяти Михаила Савицкого арт–проект презентовали в Минске

«Художник и город»: посвященный памяти Михаила Савицкого арт–проект презентовали в Минске

Памяти века Михаила Савицкого – «Художник и город». В Минске сегодня презентовали выставочный проект под открытым небом. В уличной экспозиции – репродукции знаковых работ единственного среди живописцев Героя Беларуси и его именитых учеников. Мимо такого не пройти. 


Савицкий и Минск – эти глаза напротив уже 75 лет. В 47 году еще не художник в солдатской гимнастерке и кирзовых сапогах, с вещмешком за плечами впервые прибыл в город, который вставал из руин. В наши дни сделали улицу Комсомольскую пешеходной.

Галина Ладисова, директор Музея истории города Минска: «Представить работы Михаила Андреевича в открытом пространстве, конечно, это непростая задача. Потому что, действительно, он художник эпического плана, больших произведений. Вопрос юридический согласован. Экспозиция начинается с "Партизанской мадонны", которая находится в Третьяковской галерее в Москве, и "Партизанской мадонны Минской" из Национального художественного музея».

Ретроспектива главных работ Савицкого – подарок на 100 лет Почетного гражданина Минска. Здесь мастер учился, встретил свою Маргариту, вырастил сына и «построил» дом будущего – творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры.

Виктор Альшевский, заслуженный деятель искусств Беларуси: «Чалавек стварае вось гэту канструкцыю архітэктуры, і, безумоўна, мастак на палатне таксама спрабуе выказаць асаблівасці вобраза таго ці іншага горада. Калі мастак працуе над вялікай карцінай, фундаментальнай, то напачатку працуе яго сімвалічнае мысленне».

Столичная open-air галерея – это семь кубов. На временных «стенах» – 17 картин Савицкого. Столько же портретов, пейзажей, натюрмортов учеников мэтра. Организаторы вернисажа позволили авторам самим определить, что показать массовому зрителю. 

В этой экспозиции разрешено дышать на шедевры. И трогать руками. Но помните, что за сохранностью арт-объектов следят. А сейчас ловите лайфхак – буквально за углом можно увидеть оригиналы произведений великого художника, призванного XX веком.

Личное пространство Савицкого в городе, который стал его судьбою. А он – вошел в историю Минска. Этим картинам не страшны ни палящее солнце, ни дождь, ни ветер. «Наследие» народного художника СССР под небом столицы до конца сентября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска