Храм, пищевой склад, архив: как менялся облик самого старого здания Минска – Свято-Петро-Павловского собора?

Храм, пищевой склад, архив: как менялся облик самого старого здания Минска – Свято-Петро-Павловского собора?

Великая Отечественная война прошлась по Беларуси жёстче, чем по другим странам бывшего Союза. Здесь, кроме людских потерь, не осталось камня на камне от удивительных памятников архитектуры. Многие сейчас восстановили, но потери невосполнимы. В Минске удалось сохранить постройку 1612 года! Она и сегодня открыта для гостей. 


В поисках самой старой постройки Минска мы отправились в центр города к Раковскому предместью. Ведь именно этот район столицы – в числе самых древних: его начали заселять ещё в 11-м веке. А вот и настоящий сторожил минской архитектуры. Только представьте: на земле не было ни Нью-Йорка, ни Санкт-Петербурга, а этот храм уже стоял. Древнейшая церковь столицы – Свято-Петро-Павловский собор.

Задумка о строительстве этого храма появилась в 1611 году. В то время на территории нашей страны была больше распространена католическая форма христианства, а потому православных жителей здесь было немного. Но всё же они создали в городе свою общину и спустя год на собственные средства возвели большой храм. Имена тех, кто внёс основные пожертвования, сохранились до наших дней – их можно увидеть на апсиде собора. 

Пётр Забара, дежурный Свято-Петро-Павловского собора: «Он уникальным считается, потому что с 1612 года этот храм не перестраивался, то есть он считается аутентичным. Всё здание, корпус, как был, он не переделывался. И здесь сохранились ещё фрески – росписи». 

На протяжении почти двухсот лет это был единственный православный храм в Минске. За эти годы его несколько раз пытались закрыть и даже разрушить. Однако, несмотря на притеснения, собор становился всё более влиятельным. 

В 1812 году солдаты наполеоновской армии превратили храм в лазарет, а все церковные ценности разворовали. И храму снова потребовался ремонт. 

Елена Драбо, ведущий научный сотрудник Музея истории города Минска: «В 30-х годах 20 века, когда было гонение на церковь, храм был закрыт. В нём был устроен пищевой склад, на первом этаже хранилась селёдка. Во время Второй мировой войны собор для верующих был открыт. После окончания войны в июле 44-го года храм был опять закрыт, в нём был устроен государственный архив. В 70-е годы была проведена тоже масштабная реконструкция, когда решили придать храму первоначальный облик. И были восстановлены росписи, был восстановлен внешний вид этого храма. И в 1991 году двери собора открылись и для верующих». 

Спустя почти полвека здесь вновь зазвучали колокола, собирая православных на службу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Новости Минска