Хозяйство «Ворони» Столинского района первым завершило уборку зерновых

Обновлено
Хозяйство «Ворони» Столинского района первым завершило уборку зерновых

Массовая жатва только начинается, а уже есть те, кто добрался до финиша. Хозяйство «Ворони» Столинского района первым завершило уборку зерновых. Урожай больше, и урожайность выше. Хорошие результаты и темпы здесь объясняют четкой организацией труда и настроем коллектива на выполнение задачи.


Скорость, конечно, – не главное. Хотя – почему нет. Успеть ведь нужно по погоде. Да и персональные рекорды тоже радуют. «Ворони», к примеру, сейчас прогремели на всю страну. А ведь многие и не знали о таком сельхозпредприятии. 

А сколько еще имен предстоит узнать! Экипажи-тысячники. А вот уже и первые двухтысячники – в агрокомбинате Несвижский. 

От утренней до вечерней росы. Пока погода благоволит, дорога каждая минута. Первым делом – осмотр своего «железного коня». И только после команды агронома приступают к работе. Геннадий Карпач в хозяйстве провел практически всю жизнь. Для него эта уборка – уже 33. Число, говорит, счастливое. И хотя механизатор уже опытный, каждая жатва для него все равно как первая. 

Геннадий Карпач, механизатор предприятия «Лань-Несвиж»: «Уборочная для хлебороба это самое главное дело в году. Потому что хлеб, как говорится, всему голова. Убрали где-то треть. Но темпы с каждым днем растут. Все стараются убрать качественно и без потерь».

По стопам Геннадия пошел и его сын. Маленького Артема отец часто брал с собой. Так и зародилась любовь к сельскому хозяйству. Как подрос, стал помощником отца. И уже сейчас Геннадий с гордостью смотрит на своего сына – одного из лучших механизаторов хозяйства «Лань-Несвиж».

Артем первым в хозяйстве намолотил тысячу тонн зерна. Сам же признается, это все заслуга отца. Его мудрость и опыт, которые передается с детства, – результат таких достижений. Теперь все это передает и своему сыну. Мише всего 2 годика, но он уже тянется к технике. 

Сейчас в хозяйстве «Лань-Несвиж» убирают озимую пшеницу – работы на пшеничных полях на пару дней. Позади – озимый ячмень. Эта культура себя оправдала. Урожайность – больше 60 центнеров с гектара. Темпы сбавлять не собираются. 

Сергей Семашко, директор предприятия «Лань-Несвиж»: «У нас работает 12 комбайновых экипажей, все опытные люди, не один год. Есть, конечно, передовики, которые у нас первые. Но в этом году надеемся, что тысячники у нас будут все. Планируем получить 14 375 тонн зерна в амбарном весе. С кукурузой 17,5 тыс. тонн, чтобы обеспечить свое поголовье фуражом». 

Сколько и чего сеять – должны определяться аграрии на местах. Конечно, с учетом земли и поголовья. Держать в уме и риски: вдруг какая-то культура не уродит. Но в сельском хозяйстве не помешает быть смелее, не боятся экспериментировать с семенами. На хозяйский подход ориентировал аграриев Александр Лукашенко во время поездки в Слуцкий район. Можно активнее заниматься белковыми культурами, чтобы кормить животных сбалансированным кормом и экономить деньги, не покупать, к примеру, на миллиарды сои за рубежом. Делать ставку на озимый ячмень. Этой культуры решено сеять больше в следующем году, но главное – придерживаться технологии. Тогда можно добиться хорошей урожайности, уверен Президент. 

А пока в других регионах чествуют тысячников – на Минщине сегодня первый в стране экипаж-двухтысячник. Это опытные комбайнеры из агрокомбината «Несвижский». Два Сергея – Праженик и Авлохов. Механизаторы были вторыми в республике, кто преодолел тысячный рубеж. И вот новый рекорд. 

Сергей Праженик, механизатор агрокомбината «Несвижский»: «Гордость есть. Есть, к чему стремится. Кончено хотелось и 5, и 6 намолотить. Наверное, в соседние хозяйства пойдем молотить. Наверное, в первую очередь надо убрать качественно и без потерь, как сказал Глава государства, чтобы ни малейшее зернышко не осыпалось».

Убрать все до зернышка и обеспечить продовольственную безопасность страны. Такие задачи стоят перед белорусскими аграриями. О видах на будущий урожай хлеборобы говорят с осторожностью. Все-таки погода непредсказуема. А от нее ведь тоже немало зависит. Что ж до сегодняшних результатов, то они показывают, – вес республиканского каравая должен превысить прошлогодний. 


Подписывайтесь на нас в Telegram