«Хотим опираться на IT-сферу, развивать и гордиться совместными показателями». Вице-губернатор Нижегородской области – о сотрудничестве с Беларусью

«Хотим опираться на IT-сферу, развивать и гордиться совместными показателями». Вице-губернатор Нижегородской области – о сотрудничестве с Беларусью

Как союзный тренд на импортозамещение работает на региональном уровне и какие совместные проекты в бизнес-портфеле Беларуси и Нижегородской области?  Об этом в эфире программы «Контуры» на ОНТ рассказал вице-губернатор одного из самых экономически развитых российских регионов Андрей Бетин.


Андрей Бетин: «Задачи интеграционной программы развития взаимодействия Российской Федерации и Беларуси – это всегда были плотные и серьезные программы. Если посмотреть с точки зрения товарооборота, начиная с 2005 года уровень был порядка 250 млн долларов. В 2021 году мы побили самую высокую планку. Я считаю, что это совместный, большой, серьезный успех. Например, для Нижегородской области среди 145 стран-партнеров Беларусь является самым главным партнером по товарообороту. Также очень важно гуманитарное сотрудничество. У нас 22 соглашения было, теперь добавится еще одно – это 23 соглашения в рамках образовательной, научной среды. В совете делового сотрудничества пять групп – это промышленность, сельское хозяйство, нефтехимия, наука и образование. В этот раз после работы нескольких последних лет мы решили совместно добавить еще две рабочие группы, которые произвели бы сильную интеграцию с точки зрения IT-индустрии, IT-сферы. Это отдельная, серьезная работа, потому что здесь нужно учиться, взять опыт, который есть здесь у айтишников, он, конечно, уникальный. И есть чем обменяться, есть, каким образом создавать процедуры, программы совместных продуктов. Например, мы сейчас уже рассматриваем совместное с белорусскими компаниями участие в конкретных грантах Российской Федерации и создание совместных продуктов. Но еще очень важное направление – спорт и туризм. В текущих ситуациях, когда совершенно несправедливый запрет на участие наших спортсменов на различных международных стартах. Сейчас надо усиливать, создавать продукты, в которых ребята могли бы состязаться, показывать, развивать свои достижения. Еще важнее – работать над совместными программами по развитию методик и тренерских практик. Ну и, конечно, история с туризмом. Очень хочется, чтобы большое количество нижегородцев уже в этом году усиленно поехали путешествовать по всем регионам Беларуси».

По словам Бетина, Нижегородская область и Беларусь могут наращивать сотрудничество в направлении импортозамещения, что особенно актуально в связи с санкциями.

Андрей Бетин: «Сегодня  нам создают условия, чтобы мы еще теснее и крепче обняли друг друга, чтобы мы еще теснее и крепче пожали друг другу руку. Мы сегодня разрабатываем, приехали с серьезным материалом, каталогом порядка 170 предприятий, которые мы предлагаем. Они могут наполнить, насытить белорусский рынок определенной номенклатурой, которая сегодня находится в санкционных режимах. И ровно обратной ситуации мы ждем от коллег из бизнеса белорусского промышленного, производственного. Я точно скажу, что слышу сегодня от предпринимателей в Нижегородской области. Когда возникает вопрос, где какую-то номенклатуру продукции искать, которая является сегодня сложной либо в технологических цепочках сбившихся, либо в логистических цепочках, либо в финансовых, закрытие разных платежных систем… Когда ты предпринимателя спрашиваешь, а где бы вы хотели пересмотреть новые направления, в первую очередь говорят – Беларусь».

Вице-губернатор Нижегородской области рассказал, какие проекты сейчас входят в сферу сотрудничества с нашей страной и какие будут входить в обозримом будущем.

Андрей Бетин: «Наша задача развивать такую инжиниринговую направляющую. Фактически наши делегации посетили большое количество предприятий. МТЗ, “Амкодор”, строительные комплексы, поставку строительных материалов в обе стороны, обмен в этом направлении опытом. Чуть опережая, скажу, что мы еще раз убедились, какие высокие компетенции у строителей у Беларуси. Очень высокие! Мы на сегодняшний момент запланировали совместные строительные моменты в Нижегородской области. Здесь нужно понимать… Вот, берем сельское хозяйство. 62% техники, которая находится в полях Нижегородской области, производства Беларуси. Лифтостроительные заводы – "Могилевлифтмаш". В Нижегородской области уже есть сборка лифтов, сегодня мы достигли цифр около 200, вот эту номенклатуру хотелось бы серьезно расширять. Мы подписали соглашение с "Белкоммунмашем", наше предприятие “Буревестник” собирается совместно производить троллейбусы. Ну и, как я уже говорил, конечно, это IT-сфера. Именно на это мы хотим опираться и думаем, что никаким образом не снизим эту планку, будем ее расширять, развивать и гордиться совместными показателями».

Подписывайтесь на нас в Telegram