Хорватия передаст Украине 14 вертолетов Ми-8 ВС

Газета Jutarnji list сообщила, что вертолеты проходят подготовку в вертолетно-техническом центре в Велика-Горице под Загребом

Хорватия передаст Украине 14 вертолетов Ми-8 ВС

14 транспортных вертолетов Ми-8 (12 Ми-8 MTV и 2 Ми-8 T) поставит Киеву Хорватия. В данный момент технику уже вывели из состава ВС балканской республики и готовят к передаче, сообщила газета Jutarnji list. Об этом информирует ТАСС.

Вертолеты сейчас проходят подготовку в Велика-Горице под Загребом. С них убирают опознавательные знаки, доливают масло, меняют детали. Вертолеты будут готовы к передаче уже через 10 дней.

Семь единиц техники частично разберут и отправят по земле, а те, которые в более хорошем состоянии, полетят сначала в Польшу, а потом отправятся на Украину.

Получить подтверждение передачи Хорватией новой партии вооружений невозможно, данные засекречены. Ранее представители страны объявляли, что сумма помощи Киеву превышает 160 миллионов евро.

Прежде Зоран Миланович, хорватский президент, отказался обучать на территории республики украинских военных и исключил отправку своих солдат в зону спецоперации. По его мнению, немецкие и американские танки, предоставленные Зеленскому, затянут этот конфликт и могут привести к третьей мировой войне.

Фото : Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram