«Хорошие люди»: воспитатель, который 40 лет работает с детьми Ивенецкого дома-интерната

У самого Валентина Антоновича две взрослые дочки и две внучки, но на заслуженную пенсию в прошлом году уйти не смог, ведь знает, что каждый день здесь его ждут

«Хорошие люди»: воспитатель, который 40 лет работает с детьми Ивенецкого дома-интерната

Их силе духа можно позавидовать. А у нас на очереди еще один такой герой. Он 40 лет работает с детьми, которые непохожи на других. Но ведь и он тоже. Не секрет: мужчины часто не справляются, когда в семье появляется особенный ребенок. А теперь представьте, что таких ребят целый дом-интернат! И здесь ведь ключевое слово «дом», правда? Анна Волковец о том, кто умеет поддержать даже взглядом. 


Родными стали 1 ноября уже пошел 5-й десяток, как я здесь работаю. Я знаю, практически помню, всех детей, которые здесь были когда-то, они приезжают сюда, мне приятно с ними встретиться, приятно, когда звонят по телефону – Валентин Антонович, с Новым годом или с днем рождения поздравляют. И спасибо, что вы нас много чему научили. Понимаете – это дорого стоит…

Когда 23-летним выпускником университета он пришел сюда преподавать географию, он не мог представить, какая школа жизни ждет его в Ивенецком доме-интернате для детей с особенностями физического развития. 

Валентин Соболевский, воспитатель Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития: «На первых порах было очень сложно видеть детей, которые не похожи на других, которые на колясках, на костылях, которым трудно ходить, и спустя даже 40 лет, когда смотришь на таких детей, сжимается сердце, но потом понимаешь, что такого видимо в мире существовать быть не может, чтобы были все одинаковые. Тем более, в нашем интернате нет слова инвалид – есть просто дети, и дети не лишь бы какие, а хорошие дети, на которых можно положиться, которые всегда готовы прийти на помощь. Всегда готовы с тобой поговорить по душам, поэтому эти 40 лет прошли незаметно. Мне кажется, что это было пару недель назад, но время неумолимо…»

За это время дети с непростой судьбой стали для него больше, чем просто учениками, а он для них больше, чем учителем географии. Теперь Валентин Антонович здесь воспитатель и ведущий концертов, помощник по хозяйству, да и по жизни…

То, что абсолютно каждый может больше, чем кажется, Валентин Антонович показывает ребятам в их музее – это отдельная гордость интерната. На протяжении десятилетий дети и преподаватели все вместе собирали экспонаты. И сегодня под его руководством ребята с особым трепетом и большим старанием проводят экскурсии для каждого, кто у них бывает.

Он будет им незаметно помогать в передвижении и незаметно подсказывать, если кто-то разволнуется. А они за кадром будут называть его Антоновичем и то и дело искать поддержки глазами…

«Валентин Антонович добрый, веселый, всегда ищет во всем шутки, позитив, поднимает настроение. Он просит меня девочкам зубы чистить – просит, чтобы мы учились друг другу помогать. Он нас тоже этому обучает. Он учит, как надо жить».

Валентин Соболевский, воспитатель Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития: «Я даже в этом году 1 января работал с семи часов утра на подъеме был, так я думаю – как детей поздравить? Одел костюм Деда Мороза, прошел по комнатам, зашел в столовую – дети были в восторге! Что 1 января в 7 утра к ним явился Дедушка Мороз, и эти бурные аплодисменты душу согрели мне!»

У самого Валентина Антоновича две взрослые дочки и две внучки, но на заслуженную пенсию в прошлом году уйти не смог, ведь знает, что каждый день здесь его ждут. После выпускного те, кому позволяет здоровье, начинают самостоятельную жизнь. Поступают в колледжи и университеты, получают квартиры от государства, а в интернат приезжают, как в родительский дом. И этим все сказано о месте и людях, где каждый день вместе учатся жить и лучше всех умеют ценить то, что у них есть.

Валентин Соболевский, воспитатель Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития: «В интернате все работники, начиная от того, кто убирает за ними, кто возит их на автомобиле и заканчивая директором, все мы одно целое, все мы стремимся сделать так, чтобы нашим детям было хорошо! Самая главная мечта, когда они выйдут за пределы этого интерната, чтобы у них все сложилось, чтобы они действительно стали настоящими людьми. Вот это очень хочется. Пока будет здоровье, будет возможность, я буду стараться приносить пользу этому нашему или даже сказать моему родному интернату!»


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь