«Холодная война возвращается?» Мощная речь Лукашенко на саммите ОДКБ в Душанбе

«Холодная война возвращается?» Мощная речь Лукашенко на саммите ОДКБ в Душанбе

ОДКБ как донор безопасности на Евразийском континенте. В столице Таджикистана сегодня говорили о вызовах глобальных и региональных угрозах. Там прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Среди тем, поднятых Президентом Беларуси, – обострение на западных границах, миграционный кризис в Европе и, конечно, Афганистан.  


Лидеры Организации готовы принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе. И это один из важнейших результатов встречи – долгожданной, к слову, во всех смыслах. Впрочем, Александру Лукашенко удалось провести переговоры и с главами государств-экономических тяжеловесов, но при этом не входящих в ОДКБ. 

Этот саммит ОДКБ еще до начала вошел в историю. Хотя бы потому, что это первый очный в ковидных условиях – в последний раз президенты пожимали руки и фотографировались почти два года назад в Бишкеке. С тех пор вопросы в блоке ОДКБ решать не прекращали – заодно до совершенства довели онлайн-формат общения. Но как раз личных встреч не хватало.

Госсекретарь ОДКБ Станислав Зась первым появился во Дворце Нации. И по протоколу, и по статусу. Именно его роль в организации – важнейшая в разработке стратегии и исполнении решений президентов. А вот для Александра Лукашенко Дворец Нации знаком – накануне вечером здесь прошла его двусторонняя встреча с Эмомали Рахмоном. Более двух часов президенты обсуждали важные темы: Афганистан, международную повестку, позиции в ОДКБ. Они – консолидированные.

Следом прибывают главы Казахстана и Кыргызстана. В Душанбе не приехал Владимир Путин. Но ничего конспиративного. Российский президент ушел на самоизоляцию. Это прибавило забот организаторам, пришлось срочно корректировать техническую часть саммита. Так что Путин на встрече все-таки был, пусть и по видеосвязи.

И сразу к делу. Причем к обсуждению тем главы государств приступили буквально на ногах. Встречу за круглым столом на правах хозяина начал Рахмон. Поблагодарил коллег за участие.

Белорусский Президент в своем выступлении конкретен. Все по делу. Эта встреча Совета коллективной безопасности не только актуальна, сегодня она жизненно необходима.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«По-прежнему принципы и нормы международного права грубо игнорируются. Границы нестабильности расширяются. Глобальная напряженность формирует риски силовых вариантов разрешения конфликтов. Испытанием для человечества стало преодоление пандемии коронавируса. Весомым фактором безопасности становятся экологические бедствия и необратимые изменения климата. На этом фоне особую тревогу вызывает увеличение военных расходов в мире и демонтаж системы контроля над вооружением. На наших глазах рассыпается Договор по открытому небу. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, по сути, остается единственным действующим соглашением в этой сфере. Отсутствие же конструктивной повестки в области ограничения вооружений не добавляет оптимизма и сохраняет военно-политическую напряженность».

И здесь с белорусским Президентом коллеги согласны. Очевидно, что мир переживает новый виток противостояния по линии Восток – Запад. Напряженность нарастает и сосредотачивается по периметру ОДКБ.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для усиления своего влияния в Азии Евросоюз выдвинул инициативу "Глобально соединенная Европа", которая, является альтернативной китайскому "Поясу и пути". Политика ЕС наряду с экономическими мерами предусматривает дальнейшее продвижение на Восток якобы эталонных демократий и европейских ценностей. Ну, какие это ценности, мы недавно видели в Афганистане. Одновременно коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, ассиметричных действий, гибридного влияния. Все это происходит под лозунгом борьбы за чьи-то права. Но мы прекрасно понимаем, что истинным мотивом подобных мер является неприкрытый лоббизм своих экономических интересов. Причем для ввода санкций используются совершенно надуманные предлоги. Например, вынужденная посадка самолета в Минске. Опасной тенденцией является обострение обстановки на западных границах ОДКБ. Расширяется военное присутствие США в Восточной Европе. Наращиваются боевые возможности коалиционных формирований стран НАТО. В текущем году альянс провел целую серию учений в Прибалтике и Украине. Только за последние 5 лет их количество увеличилось более чем в два раза – до 90 крупных учений в год, а количество привлекаемых войск – с 60 до 110 тысяч военнослужащих. Все это создает у наших границ условия для военных провокаций и инцидентов. При этом наши соседи – страны Балтии, Украины и Польша – весьма нервно реагируют на плановое белорусско-российское учение "Запад-2021". Они уже фактически закончились, а гвалт с территории Запада до сих разносится. Хотя эти учения имеют исключительно оборонительную направленность. Украинский президент вообще договорился до того, что на белорусско-российском учении будут отрабатываться варианты захвата Киева, Одессы и Харькова. В то же время сама Украина постоянно участвует в натовских маневрах, явно имеющих необоронительную тематику. Мы хоть проводим свои учения там, где они расположены, а американцы за тысячу километров приехали тоже на якобы оборонительные учения в Украину. От кого они там обороняться будут?»

Столь яркое, конкретизированное примерами выступление Александра Лукашенко поддержали все участники. Ведь факты действительно таковы – от них не отмахнешься. В ОДКБ и не собираются. Беларусь стоит на позиции: по возможности снимать напряженность на этапе предупреждения. И риторика российского президента вполне укладывалась в консолидированную позицию. Такой общий подход всех участников ОДКБ – явный сигнал и своим народам, и оппонентам. Мол, постоять за себя сможем. А если нужно, то и ответим. Впрочем, ни о какой агрессии со стороны ОДКБ речи быть не может.

Заседание в узком составе длилось дольше запланированных часа сорока пяти минут. Причина на поверхности – ситуация в Афганистане. Важные пунктиры! Это беженцы и потоки, устремленные, в том числе, и на территорию стран ОДКБ. Ведь среди мигрантов могут быть разные люди, например, боевики или радикальные исламисты.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Активно предпринимаются попытки переложить ответственность за миграционную проблему на страны транзита. И все это после того, что США и их союзники по НАТО натворили в Афганистане и странах Ближнего Востока. Более того, позвали туда в Европу афганцев по приказу США, а теперь отказываются их принимать. Одновременно миграционный кризис стал поводом к наращиванию военного потенциала НАТО на западных границах ОДКБ. У наших соседей уже сегодня в приграничье на постоянной основе развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тысяч человек и более 50 единиц тяжелой военной техники. Кроме того, под предлогом борьбы с нелегальной миграцией в Литве с этого месяца используются новые подразделения НАТО для гибридного воздействия на наши страны. При этом страны Запада закрывают глаза на грубые нарушения собственных обязательств в сфере прав человека. Только за последние недели на границе с Польшей, Литвой и Латвией практически ежесуточно происходят инциденты, в ходе которых переселенцев из Афганистана и других стран жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию. Я уже не говорю о том, как они разбираются внутри своих стран со своим собственным населением, которое выходит и законно выражает свое мнение по поводу ковидных ограничений. Двойные стандарты Запада проявляются и в активных попытках отгородиться от миграционной проблемы забором на западной границе ОДКБ. Уже идет речь о выделении на эти цели сотен миллионов долларов. Пустая, никому не нужная затея. Но, если смотреть глубже на эту ситуацию, можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием, в полном смысле слова, колючей проволоки. Фактически вместо диалога по решению насущных международных проблем возвращаются примитивные подходы времен "холодной войны". Как мы видим, происходит эскалация напряженности вокруг Афганистана. Политическая обстановка внутри страны характеризуется нестабильностью. На лицо гуманитарный кризис, который будет сопровождаться целым спектром негативных последствий. В том числе вызовов и угроз коллективной безопасности ОДКБ». 

Причем афганский вопрос уже обсуждали накануне министры иностранных дел. Главное: как относиться к талибам, которые пришли к власти.

По итогам встреч в узком и расширенном составах президенты приняли несколько важных документов. На встрече с журналистами госсекретарь организации рассказал о них, при этом подчеркнул: позитивных изменений в мире участники ОДКБ, увы, не наблюдают.    

Из 14-ти подписанных документов (а это соглашения, протоколы и решения) два носят закрытый характер. Речь о численности и оснащении коллективных сил оперативного реагирования современным вооружением и техникой. Понятно, что это и является той самой военной тайной.

Председательство в ОДКБ переходит к Армении, и в следующем году у организации 30-летний юбилей. А президенты продолжат работу завтра. На саммите ШОС. С некоторыми из его участников Александр Лукашенко встретился. Беседа с премьер-министром Пакистана Имрамом Ханом, который три года назад возглавил коалиционное правительство, с перспективой.

Еще одна встреча – здесь же, в Душанбе – с пакистанскими соседями. Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси – только месяц в должности, но уже как два года под санкциями США. И вопросы для обсуждения из разряда поддержки друг друга на мировой политической арене. Впрочем – и о двусторонних связях чем не повод поговорить?

Переговоры закончились, когда на Душанбе уже спустилась ночь. Важный и продуктивный день – так белорусская делегация кратко резюмирует события четверга.

Пятница обещает не менее насыщенную повестку. Уже в девять утра по Минскому времени начнется Совет глав государств-членов ШОС. Беларусь в нем выступает в качестве наблюдателя. Но самым важным моментом для нас станет полдень. Именно в это время ожидается совместная встреча участников ШОС и ОДКБ. Повод – самый актуальный. Безопасность.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Таджикистан