H.O.G. Rally Minsk — 2022: тысячи мотолюбителей в День города закрыли сезон

H.O.G. Rally Minsk — 2022: тысячи мотолюбителей в День города закрыли сезон

Тысячи мотолюбителей ворвались сегодня на улицы Минска. Гигантская колона растянулась на полгорода. И горожане, надо сказать, встречали байкеров как настоящих звезд. Это и неудивительно, ведь Беларусь уже давно зовут мотостраной. Прощался с уходящим сезоном и наш корреспондент Андрей Александров – тоже любитель мотоциклов. 


Рычание мотоциклов отзывается приятной вибрацией в грудной клетке – а что еще нужно (спросите у любого байкера), чтобы адреналин ворвался в кровь? А если учесть масштаб события, на которое съехались байкеры со всей страны, то и приятный тремор появляется. Крепости в этот коктейль эмоций добавляет еще и тоска по Минску.

Остап Остапус, байкер (Россия): «Соскучились по Минску, прошлый раз – последний раз с 2018-го или 2019 года – все ждали, когда будет открытие или закрытие в Минске… Мы – байкерское движение – снова соединились, мы снова вместе. Здесь поляки, прибалты, чехи, мы отдыхаем, приехали в этот прекрасный город, в эту прекрасную страну. Я здесь уже восьмой раз». 

За рулем всего пять лет, но успел намотать более 250 тысяч километров. Порядка сорока тысяч – только за этот год. Всегда берет в дорогу свой талисман. Эту куклу он забывал всего дважды – один раз «умер» двигатель, в другой раз – упал с мотоциклом. Что или кого брать с собой в дорогу – вопрос философский. Вашему вниманию – «второй номер». Ведя катается с хозяином вот уже пять лет.

Если дам не берут с собой на закрытие мотосезона, то они все равно приедут своим ходом. И если женщина успела проникнуться байкерской философией, то как бы не вышло наоборот. В общем, девочки тоже могут… Аня откатала всего-то первый сезон, но уже в мотодвижении как рыба в воде.

Анна Шумкова, байкер (Россия): «Они могут больше, чем кто-либо вообще... Посмотри, это эгоист, какие парни? Пусть они меня носят на ручках, еще я их буду возить… Мотоцикл – это такая вещь, которая возит ваши души, поэтому кто еще на нем не сидит – срочно прыгайте на мот – и в новую жизнь!»

Ворваться в мотобратство и круто изменить свою жизнь. В этих плотных рядах люди разных профессий и увлечений, но все они духовно близки. Наш «золотой» белорус, принесший стране олимпийскую медаль в прыжках на батуте – тоже первосезонник. Полюбил мотосообщество со старта.

Владислав Гончаров, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: «У меня давно уже, скажем так, лежит душа к этому движению, но не было времени в связи с плотным спортивным графиком. Мотобратство очень дружное, поэтому все это как-то легко получилось, приняли, познакомились…»

А принимают у нас с широкими объятиями, и это прекрасно знают те, хоть раз побывал в Беларуси. Этот байкер приехал к нам из Латвии, несмотря на все политические предрассудки Евросоюза.

Антон Битяй, байкер (Латвия): «Вполне возможно, что будут проблемы по возвращении домой, вызовут в полицию безопасности, потому что они думают, что тут все очень сложно и так далее… Но, побывав в Беларуси, я вижу, что это мирная и обалденная страна, все у вас есть, все работает, суперклассно, дружелюбно, очень нравится здесь... И газ дешевый, будет тепло, на зиму переезжаю сюда жить».

Несмотря на то, что политические моменты (хочешь-не хочешь) врываются в мотожизнь – байкеры продолжают держать марку сообщества, которое объединяет и будет объединять людей различных профессий и конфессий.  

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Здесь собрались люди абсолютно разные, из разных стран, они приехали в Беларусь, они приехали на закрытие сезона, несмотря ни на что. Их пугали, им говорили, что здесь что-то не так... Вы сами видите настроение, вы сами видите, какая реакция у людей. По большому счету, проблемы-то возникают исключительно у политиков, причем у западных политиков в отношении к Беларуси)».

Единственное, по поводу чего здесь могут взгрустнуть – так это то, что сезон заканчивается. Но есть среди гостей байкеры из Адыгеи, которые даже и не думали грустить…

Владимир Чеботарь (Адыгея): «А мы его еще не закроем, у нас +20 дома, мы будем до ноября кататься, а вот у вас уже да – север».

Минск принял огромное количество мотоциклов – несколько тысяч, несмотря на все обстоятельства. И каждый сегодня здесь подводит итоги.

Евгений Бейзак, директор клуба The One Chapter Belarus: «Накатали много по Беларуси, открыли для себя много мест в нашей стране, в нашей родной Беларуси... Конечно же, ездили еще и в Россию, и увидели Россию с другой стороны... Это и была основная часть этого года, этого сезона, поэтому в этой части все тоже получилось».

Надо сказать, что объединяют всех не только байки, но и общая память. Мотоциклисты возложили цветы к памятному камню в честь 75-летия Великой Победы у мемориала «Курган Славы».

Участники не скупились на крепкие объятия и задушевные разговоры – многие ведь давно не виделись. Но между беседами некоторые нет-нет, да и глянут на часы, считая минуты до старта.

Самая зрелищная, самая эмоциональная, пропитанная драйвом и адреналином часть закрытия мотосезона – проездка колоны. Сотни мотоциклов сливаются в единое целое и парадом стартуют в самое сердце столицы.

Гигантская колона проехала по центральным проспектам праздничного Минска ко Дворцу спорта, где сегодня проходил Олимпийский день. Его совместили с закрытием мотосезона – почему бы и нет? – нас уже давно за рубежом кличут байкерской страной.

Виктор Лукашенко, президент Национального олимпийского комитета Беларуси: «Это действительно так, это как визитная карточка Минска – закрытие мотосезона. Но мы, как всегда, решаем – официально закрыли, но еще месяца полтора-два будем ездить, поэтому нормально, сильно не грустим, но то, что ребята собрались вместе и с положительными эмоциями разъедутся… Здесь все серьезные люди собрались, они все разъедутся по своим странам, городам и с теплотой будут вспоминать наш родной Минск».

А разъезжаться по гаражам байкеры предсказуемо не торопятся – как тут уехать, если кругом все пестрит торжествами? Минск будет праздновать до позднего вечера, а там – салют. Разве можно еще красочнее завершить мотосезон?

Подписывайтесь на нас в Telegram