«Хочется дать им больше»: Ольга Чемоданова рассказала о положении детей в лагере беженцев

«Хочется дать им больше»: Ольга Чемоданова рассказала о положении детей в лагере беженцев

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова на неделе работала в «Брузгах» в лагере беженцев. В эфире стрима «Главный. Тур» на YouTube она рассказала, что находящимся в лагере детям всегда хочется дать что-то, что бы их отвлекло от непростой ситуации.

Ольга Чемоданова: «Не могу сказать, что сразу какие-то впечатления и эмоции меня окружали. Нет, конечно. Когда видишь, в принципе, людей, нуждающихся в помощи, то у тебя уже не впечатления, а скорее желание к действию возникает. Как помочь, чем ты можешь помочь, что можно организовать в этом случае и так далее. Поэтому, больше впечатлений было уже потом, когда возвращались домой, когда отработали целый день в лагере, где расположены беженцы. И тогда уже были какие-то впечатления, обсуждения, много было разговоров. Потому как была я не одна, приезжала с молодежью, с волонтерами. Они очень активно включились в эту работу, оказывали помощь, раздавали питание, разгружали машины. Это было на достойном уровне, и я им за это очень благодарна.

Детям хочется отдать больше. Как бы там ни было, они просят где-то больше покушать, им хочется лишнюю одежду передать. Все это мы видели своими глазами. Да, грязные, чумазые, но в таких условиях они находятся. И остаются детьми: они играют в логистическом центре, бегают друг за другом, улыбаются, несмотря на то, что условия не самые для них радужные. Но много игрушек, видела, дети играли с игрушками. Они даже какие-то произвольные игры быстренько организовывали.

Помощь, которую сегодня оказывают, она необходима. Даже, может быть, не только в питании, не только в одежде, но и, в том числе, в организации досуга этих детей. Проводить целый день, бегая друг за другом и в ожидании того, что сейчас прием пищи первый, прием пищи второй – это достаточно сложно. Я даже подумала о том, если бы появился какой-то проектор и можно было бы запустить мультики, это уже отвлекло бы и их, и родителей, и самих детей сгруппировало бы».


Подписывайтесь на нас в Telegram