Хочешь мира – готовься к войне. Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси – в центре внимания Президента

Хочешь мира – готовься к войне. Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси – в центре внимания Президента

2 тысячи единиц военной авиации, 15 боевых кораблей на акватории Балтики и Средиземного моря, две атомные подводные лодки и три сотни крылатых ракет морского и воздушного базирования. Добавим сюда каждую неделю по три десятка полетов разведчиков вдоль белорусских границ. А еще помножим на трудно поддающиеся подсчетам очереди западных рестрикций и обстрелы оружием, которое сегодня принято называть fake news. И именно из этой массы слагаемых, которая уже близка к критической, формируется военно-политическая обстановка вокруг Беларуси. Эта совсем не мирная картина становится предметом серьезного и детального разговора в Генштабе Вооруженных Сил с участием Главнокомандующего.


Центральный месседж – и мы его прямо сейчас закрепим – ничего чрезвычайного для белорусов не произошло, хотя обстановка вокруг предельно опасна. Но мы готовы к любому развитию событий – а иначе и быть не может – положение обязывает.

Теперь в Клайпедский порт заходят такие корабли. На них не калийные удобрения, не нефтепродукты, а военная техника. В среду (аккурат на следующий день после совещания в Минобороны) в Литву прибыли больше двух сотен немецких солдат и полсотни машин. Они присоединятся к полутора тысячам немцев, которых уже перебросили в Литву после июньского решения НАТО идти на восток.

В Прибалтику направлено подкрепление из Бельгии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. И это только за последние пару месяцев. Всего же в сопредельных с Беларусью странах размещены около 25 тыс. натовских военных. Один из крупнейших в мире производителей оружия – Южная Корея – заключила самую большую в своей истории экспортную сделку… С кем бы вы думали? С Варшавой! 15 миллиардов долларов. Мир точно столько стоит? Обычно так дорого обходится война.

Они, конечно, скажут, что действуют из лучших побуждений. Спасение утопающей Украины – дело тех, кто долгие годы стоял и смотрел на берегу. Оружие да и вообще милитаризация – это наркотик, на который, как оказалось, легко подсесть.

Александр Тиханский, военно-политический аналитик: «Таких конфликтов не было после Второй мировой войны вообще. Это рядом с нашими границами, а не где-то. За полгода проведения специальной военной операции стоимость оружия на криминальном рынке понизилась в два раза. То есть в любом случае оно к нам идет».

Александр Алесин, военный эксперт: «Пока идем по плохому сценарию. Я бы не сказал, что он наихудший. Всегда возможно худшее развитие событий. Я думаю, что причина в том, что потеряли страх. Потеряли страх наши, как раньше называли, оппоненты, еще раньше – партнеры, а теперь – потенциальный противник. Все дело в том, что руководство Польши и его последние заявления, что они желают получить на свою территорию ядерное оружие, это резко обостряет ситуацию в нашем регионе».

С военными экспертами мы говорим в солнечный день в тихом центре Минска. И так не хочется верить в их мрачные прогнозы. Но, похоже, пора, не теряя веры в лучшее, готовиться к худшему, ведь даже со вторника обстановка уже изменилась.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Постоянно предупреждаю руководителей силовых ведомств: следите за своим противником, чтобы мы чего не упустили. Должны знать обо всех их телодвижениях возле государственной границы Беларуси. Как мне докладывают, все под контролем. Ну, слава богу».

На Бога надейся, а сам не плошай. Предупрежден – значит, вооружен. Как раз мудрости так не хватает в последнее время. А, может, все проще, и самая главная мудрость наших дней в давно известном para bellum?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Недавно один мерзавец выступал под титрами "Лукашенко готовится к войне". Абсолютно точно. Сколько я служу Президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: если хочешь мира, готовься к войне. Мы как минимум четырежды модернизируем свои Вооруженные Силы, приспосабливая к той обстановке, которая складывается, и, прежде всего, делаем выводы и уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете».

И так хочется тут же наивно спросить: ну, неужели не договорятся? Да, на территории Украины столкнулись два геополитических центра. Но почему разговаривать готов только один?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Одни заявляют, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны. Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды президент об этом заявлял. Они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться, трезво исходя из сложившейся ситуации».

По странному стечению обстоятельств в тот же день, когда Александр Лукашенко встречался с военными, Владимир Зеленский подписал указ о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным. Позицию Евросоюза вообще сложно понять. Глава европейской дипломатии заявляет, что готов разговаривать, и при этом обвиняет Кремль в нежелании вести переговоры. И лишь экс-канцлер Германии Меркель (не зря говорят «таких больше нет») на этой неделе на каком-то малозаметном, кулуарном мероприятии (такое теперь у нее положение) вновь сказала, что устойчивого мира в Европе можно достичь только при участии России.

Уходя – уходи. Наверняка ответят ей милитаристы Европы. Но это ладно. Угрозы ведь исходят и от своих. Точнее – от бывших. Нет ничего хуже мстительного бывшего… соратника или просто гражданина. Им за компьютерами давно не сидится.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Цель, что и в 2020 году, – разрушить страну. Путь вооруженный. Другие пути у них уже не рассматриваются. Продолжают вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого "полка имени Калиновского". Какой бы "потешный" этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы…»

Эти бойцы невидимого фронта опасны с разных сторон. Где тонко, там и рвется. Любые внутренние противоречия могут быть легко подогреты извне. Это в Беларуси проходили. Оттого скорость реакции на вбросы приходится набирать.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Начинают хвататься за разного рода поводы. Россия объявила мобилизацию. Значит, в Беларуси завтра объявят. Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет. Предупреждаю военных, особенно через вас – военкоматы. Как только в России объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки. Когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной – это для нас урок. Поэтому через военкоматы проверяли и будем проверять военнообязанных, которые числятся у нас в запасе».

И это ведь делается не для того, чтобы запугать или заставить жить с опаской. Страх не имеет ничего общего с внутренней мобилизованностью. Это вам любой психолог скажет. Равно как патриотизм и милитаризм не одно и то же.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Цель наших Вооруженных Сил и силовиков – защитить нашу землю и наше государство. Все. Никаких других целей мы сегодня не ставим. А к войне готовимся, потому что всякое может быть. Если бы в 20-м году здесь не выстояли, под Смоленском стояли бы другие вооруженные силы».

Оттого в Беларуси работают над обновлением концепции национальной безопасности. Человек, который помогал ее писать в 2010 году, говорит: в действующем документе есть формулировка «источники военной угрозы» – в новом будет просто «военная угроза».

Александр Тиханский, военно-политический аналитик: «Постоянно мы должны каким-то образом или минимизировать угрозы, или их нейтрализовать. Нейтрализовать на сегодня довольно сложно, а вот минимизировать – наращиванием сил в определенных секторах – мы это можем».

Александр Алесин, военный эксперт: «Всякое выступление на эту тему заставляет думающих людей одуматься. На тех, кто сошел с ума, оно не рассчитано, конечно, но я думаю, что те, кто не потерял опаску, они должны прислушаться и подумать над тем, чем это им грозит, потому что белорусская армия, может быть, маленькая по европейским меркам, но она компактная, и в общем, главное ведь в этой армии – солдат. Недаром говорят: самая важная часть любого оружия – голова его владельца».

Очевидно, что Беларусь и дальше будет модернизировать Вооруженные Силы, насыщать их современным вооружением и готовить своих солдат к войне. Пока есть время. Ведь никто не знает, сколько его осталось.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж