Хлебом единым: как вопреки санкциям в 2022 году удалось обеспечить запас прочности белорусской экономики

Санкционные ограничения в 2022 году создали благодатную почву для развития белорусской экономики и укрепления новых торгово-экономических связей

Хлебом единым: как вопреки санкциям в 2022 году удалось обеспечить запас прочности белорусской экономики

Сумасшедший 2022-й оказался невероятно турбулентным не только для глобальной политики, но и для большинства национальных экономик. В мире еще никогда так ощутимо не «пахло» голодом, а многие экспортные реки «потекли вспять». Но вот в чем парадокс: те, кто бросал санкции в наш «огород», лишь создали благодатную почву для экономики. И как им такой поворот? Хотя те самые санкционеры нам с вами и нашей экономике здоровья явно не желали. Но нас такая «прохлада» лишь закалила. 


И даже помогла на некоторые вещи посмотреть с юмором. Вот, например, культовый мем. В нашем случае о тех, кто желал нам «недоброго утра». Да и для собирательного портрета нашей экономики используем совсем иные образы.

И для этого немало потрудились. Да так, что собрали рекордный урожай.

В чем секрет такого успеха? Очевидно, в единстве и железной дисциплине для тех, кто работает на земле.

Президент немало поездил по стране, чтобы оценить хозяйства. Крепкие – поставить в пример. Тем, что послабее, подсказать, как лучше. И с техникой, и с культурами. Благо есть свои экспериментальные поля. Даром это все не пройдет: заработать на экспорте сельхозпродукции можем по итогам года более 8,3 млрд долларов.

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства Беларуси: «Конечно, результат хороший. Надо это признать, именно в отрасли растениеводства. Все-таки полтора миллиона тонн мы добавили. Но меня, в принципе, в течение всего года беспокоила сама отрасль животноводства. Но этот год сложился более благоприятно для растениеводов. Но, тем не менее, в последние 2-3 месяца я вижу, что по производству молока, птицы, свинины, КРС мы начинаем прибавлять. Это меня начинает немножко успокаивать. Я вижу, что январь мы начнем уже с плюсом».

Широко мыслить и далеко продавать – формула успеха для промышленников. С Пекином вышли на новый уровень отношений после встречи лидеров в Самарканде. Уже под сотню резидентов в «Великом камне». Помогли китайские партнеры и с мегапроектом – Белорусской национальной биотехнологической корпорацией.

На биотехнологическом производстве работают уже 750 человек. А в начале года было лишь 120. Заводы работают круглые сутки, чтобы переработать зерно. В этом принимают участие даже бактерии. Без них не получить аминокислоты.

Александр Бильдюкевич, директор по производству Белорусской национальной биотехнологической корпорации: «Казалось бы, ты что-то улучшил, поменял в маленькой бактерии, а эффект улучшений, например, вылезет на мини-ТЭЦ, падает себестоимость пара».

И это при этом, что работали больше полугода в тестовом режиме. Официально запустили производство лишь в ноябре.

Василий Ахрамович, директор по экономике и финансам Белорусской национальной биотехнологической корпорации: «За весь период работы мы планируем выйти к концу 2022-го на цифры порядка 150 тысяч тонн кормов, порядка 40 тысяч тонн продукции биотехнологического блока и порядка 400 млн белорусских рублей выручки, из нее порядка 50% это будет валюта, экспортная выручка».

Проработали фактически год под санкциями банкиры. Но удержали рубль, сохранили резервы. Золотой запас – больше 7,5 миллиардов долларов. Да и есть связь между банками и без SWIFT. Инфляция снижается. Кредиты для реального сектора оставались доступными.

Это, стоит сказать, была командная работа. Правительство продвигало наши торговые интересы в России, Казахстане, Азербайджане, Иране, Сирии. Стали перевозить больше грузов по коридору «Север-Юг» для доставки в Азию, Африку, на Восток. Экспортный маневр удался. Рекордное сальдо – 4 миллиарда долларов.

Александр Червяков, министр экономики Беларуси: «Увеличилась чистая прибыль предприятий. Практически на миллиард к уровню прошлого года. Увеличилась рентабельность. Снизилась долговая нагрузка. Полки в результате санкционного давления не опустошились. Удалось справиться с инфляцией».

Главное, не расслабляться. Производить и продавать. Грамотно подходить к выбору торговых партнеров. Во всем искать выгоду для нашей страны, а значит, и для каждого.

Которую точно не уронит чужой пакет.

Подписывайтесь на нас в Telegram