Хлеб и корма – всему голова. В Брестской области стартовала заготовка трав первого укоса

Семена, удобрения, техника и люди – ресурсы и резервы в стране есть

Хлеб и корма – всему голова. В Брестской области стартовала заготовка трав первого укоса

Устойчивая сухая погода – настоящий подарок нашим аграриям после продолжительных дождей и заморозков. Даже в праздники и большие выходные работа в полях шла «от рассвета до заката» – и необходимые темпы достигнуты.  

Сельхозпланы большие, касаются не только хлеба, но и кормовых культур. На Могилевщине яровое зерно в землю заложено, ставка сейчас – на кукурузу и травяные культуры. Такой урожай – это свои белки, жиры и углеводы для молочного поголовья. Активные работы и в полях Брестчины: регион уже запустил «уборочный конвейер». Намерены собрать 2 миллиона тонн кормов. Ирина Недобоева – о буднях и больших планах аграриев.

Не только хлеб, но и корма – всему голова. На Могилевщине яровое зерно в землю уже заложено, ставка сейчас – на кукурузу и травяные культуры. Это будущий урожай питательной массы – не импортные и дорогие, а свои – белки, жиры и углеводы для молочного поголовья. На западе страны не только сеют. Брестский регион уже запустил уборочный конвейер. Планы по заготовки кормов большие – 2 миллиона тонн.

Сев ранних яровых в «Круглянском Рассвете» завершен – сейчас акцент на кукурузу. Из 650 гектаров под культуру 90% отвели на силос. Объемы не малые, но очевидно – не только хлеба, но и кормов заготовить надо «с запасом». Механизатор Петр Руляков в деле аграрном не новичок – 17 сезон в поле. Эта кампания хоть и стартовала позже, но темпы нагнали. Максимум за 10 дней работы намерены завершить. 

Петр Руляков, механизатор сельхозпредприятия «Круглянский Рассвет»: «Если мы сегодня не посеем урожай, мы завтра не накормим скот. А если не накормим скот, останемся без денег, молока, мяса, картошки, без всего. А нам это допустить нельзя, надо работать и работать».

Распахали пустующие участки, убрали кустарник – землями хозяйство в этом сезоне приросло на 300 гектаров – сейчас 3600. Кукуруза, многолетние и однолетние травы – около 45% займут кормовые культуры. Обеспечить надо 23 тысячи голов крупного рогатого скота. 

Юрий Евсеев, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Круглянского райисполкома: «Нам нужно заготовить порядка 7 тысяч тонн – сена, 80 тысяч сенажа, 82 тысячи силоса. Чтобы где-то не посеять – это нам не допустимо. Потому что это потом скажется на кормовой базе недобора, так и на производстве других видов сельскохозяйственной продукции». 

Культура земледелия в стране действительно выросла. Но проблемы все же остаются. На них акцентировал внимание и Президент во время недавней поездки на Гомельщину. Для закладки нового урожая нужно использовать любую возможность – требует Глава государства, посевная кампания короткая, потому и расслабляться времени нет. В некоторых местах на полях озимые с осени так и не взошли, а где-то погибли. Задача – досеять и даже пересеять. Раскритиковал Александр Лукашенко и работу по заготовке кормов. Не сегодня-завтра такая бесхозяйственность скажется на продуктивности животноводства. Словом, технология и еще раз технология – тогда и урожай будет. Не стоит повторять горький опыт южной соседки?! Проблемы там ведь начинались с потери дисциплины. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Это богатейшая страна. У них было все. И в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Черноземы и так далее. Если бы это нам, мы бы лучше, чем Эмираты, развивались. А началось все с того: управляемость потеряна, рынок все отрегулирует, безголовые руководители… И пошло-поехало. Коррупция, взятки на всех уровнях, дележка собственности, все порезали, раздали. Нет страны. С этого все началось. В этом основная причина. Поэтому я всегда говорю: дайте экономику, дайте мне социально-экономическое положение, и я с вас не буду спрашивать за оборону». 

Важность темпов и качества работы хорошо осознают аграрии юго-западных областей: на Брестчине, например, уже полным ходом идет заготовка урожая. 300 гектаров озимой ржи в хозяйстве «Нарутовичи» «поспело» под укос. За дело взялись бы и раньше – помешали дожди. 

Сергей Якубович, механизатор хозяйства «Нарутовичи»: «Гектаров 70 скосить можно, 65-70 тяжело было даже севбой заниматься, бывает, нормально идешь, а бывает, не влезешь в поле – оставляли вымочки, потом засевали опять».

Погода наладилась – 40 гектаров ржи убрать успели и на соседнем поле. Об отдыхе сейчас и речи нет, поздний укос синоним потери качества. Тем более на очереди и другие культуры – 300 гектаров злаков, впятеро больше площадей трав. В 2022-м кормозаготовительная кампания в Брестском регионе началась во второй половине мая. В этом году хотели раньше – повлияли ночные заморозки. Но сейчас показатели отдельных культур на пике – зеленый конвейер пора запускать. Объемы заготовки кормов в регионе внушительные – 2 миллиона тонн.

Петр Сидорович, механизатор хозяйства «Нарутовичи»: «Убрать вовремя, затромбовать вовремя, выжать воздух этот изнутри, чтоб кислород не доходил туда внутрь, и накрыть все, чтоб качественные корма были».

Сергей Мурин, начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: «Технически мы уже готовы к этому и готовы эту работу провести за 14-18 рабочих дней, поэтому сегодня главная задача сельхозорганизаций – это подготовиться к этому процессу, тем более что ранние травы, которых у нас сегодня 33 процента в наличии и 85 тысяч гектаров, уже подошли к тем фазам, когда их можно косить, сегодня ведется заготовка во всех районах области сенажа и силоса из озимых культур». 

Семена, удобрения, техника и люди – ресурсы и резервы в стране есть. Важна дисциплина, работа в полях – основа будущего урожая, залога продовольственной безопасности Беларуси – и возможной прибыли на экспорте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram