Хиллари Клинтон назначена ректором британского университета

Хиллари Клинтон назначена ректором британского университета

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон стала ректором Университета Квинс в Белфасте (Великобритания) на пять лет, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное североирландским учебным заведением.

 «Для меня огромная честь стать ректором университета Квинс, места, к которому я очень привязана и с которым за долгие годы у меня сложилось тесное сотрудничество», – отметила Клинтон. Университет Квинс занял 173 место в списке тысячи лучших университетов в 2019 году. В истории высшего учебного заведения, основанного в 1845 году, бывшая госсекретарь США стала 11-м ректором и первой женщиной-ректором. 

«Я рад, что Университет Квинс выбрал Хиллари Клинтон в качестве своего ректора», – заявил проректор и председатель ученого совета вуза Стивен Прентер. Он подчеркнул, что бывшая первая леди США сделала существенный вклад в дела Северной Ирландии и станет примером для подражания в сообществе Университета. 

Ректор должен выполнять три роли: церемониальную, роль посла учебного заведения, продвигая его интересы по всему миру, роль советника вице-ректора и высшего руководства вуза.

ФОТО: cnn.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания