Гватемала вслед за США признала Иерусалим столицей Израиля

​Конфликт вокруг статуса Иерусалима снова в центре международного внимания. Масла в огонь подлила Гватемала. Центрально-американская республика следом за США признала святой город столицей Израиля.
Гватемала вслед за США признала Иерусалим столицей Израиля

Конфликт вокруг статуса Иерусалима снова в центре международного внимания. Масла в огонь подлила Гватемала. Центрально-американская республика следом за США признала святой город столицей Израиля.

Она стала второй страной, которая решилась на такой шаг. Президент Джимми Моралес уже распорядился перенести посольство Гватемалы из Тель-Авива в Иерусалим. Такое решение приветствовали в Израиле. Другие страны разразились критикой. В Палестинской автономии этот шаг назвали нарушением международного права, однако заявили, что в целом Гватемала не изменит картину мира, потому как подавляющее большинство против переноса своих посольств. Напомним, после заявления Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства Ближний Восток захлестнула волна массовых протестов, которые привели к беспорядкам и жертвам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Израиль