Густые и блестящие: 7 важных правил мытья головы

Густые и блестящие: 7 важных правил мытья головы

Кажется, будто вымыть голову – это очень просто. Однако существует ряд правил, которые влияют на чистоту волос и их ухоженность.

1. Мыть волосы по необходимости.

Многие слышали о правиле: чем чаще моешь голову, тем быстрее она становится грязной. Однако у каждого кожа головы разная, и кому-то достаточно помыть волосы два раза в неделю, а для кого-то и мытья через день будет недостаточно. Согласитесь, что лучше всегда ходить с ухоженной и опрятной прической, чем надеяться на то, что кожа головы привыкнет к редкому мытью.

2. Шампунь нужен не всегда.

Если вы моете голову ежедневно, иногда можно обойтись без шампуня. Освежите волосы водой, а затем нанесите на кончики бальзам, подсушите - и волосы будут выглядеть отлично.

3.  Лучше мыть два раза.

При одноразовом мытье волос шампунь не всегда способен смыть всю накопившуюся грязь. Лучше делать это дважды. В первый раз убирается основная грязь, а во второй – кожа головы очищается окончательно. Однако этот процесс тоже индивидуален, поэтому попробуйте применить это правило и сравните результат.

4. Только не горячей!

Для хорошего очищения грязных волос стоит использовать теплую воду, а для освежения прически – прохладную. Горячая вода усилит выработку сальных желез и в целом может повредить кожу головы и волосы.

5. Не стоит спешить.

Стоит тщательно намочить волосы, а уже затем наносить шампунь. Специалисты рекомендуют мочить волосы 30-40 секунд для максимального эффекта. И не забывайте тщательно смывать средства, чтобы на коже не появились раздражения.

6. Тщательно массируйте кожу.

Шампунь недостаточно просто нанести и смыть. Специалисты советуют делать тщательный массаж кончиками пальцев. Это позволит улучшить кровообращение кожи головы и тщательнее вымыть голову.

7. Выбери правильный шампунь.

Важно, чтобы шампунь подходил по типу волос. Шампуни для объема более легкие по составу, а увлажняющие – тяжелые. Стоит обратить внимание и на состав: лучше отдать предпочтение бессульфатным вариантам.

Подписывайтесь на нас в Telegram