Губернатор Хабаровского края России оценил мощности МАЗа

Отношения с Россией сейчас действительно на подъеме. Или даже на взлете, если принять во внимание итоги визита Александра Лукашенко на Дальний Восток, где президенты двух стран вместе побывали на космодроме Восточный. И у этой поездки уже заметен синергетический эффект – в Минск на неделе прибыла дальневосточная делегация во главе с губернатором Хабаровского края. Михаил Дегтярев ставит на развитие торговли и кооперации с Беларусью. Гости посетили наши флагманы машиностроения. На МАЗе Дегтярев сел за руль и провел тест-драйв некоторых моделей.

Мощности Минского автомобильного завода Михаил Дегтярев оценил лично. Ему воочию показали, что МАЗ – автогигант с прочной гарантией качества, надежности и современности.

Хабаровский край крайне нуждается в обновлении пассажирской техники. К ней и повышенный интерес. За фразой «Сделано в Беларуси» по праву стоит целая страна!

Валерий Иванкович, генеральный директор предприятия «МАЗ»: «Жодинский завод выпускает раму, собирает лонжероны для рамы, кабину собираем у себя, платформу собираем в Могилеве. Активная часть импорта замещения в Беларуси. Шины белорусские, стекло белорусское. БАТЭ – холдинг автокомпонент – большой объем бортовой электроники».

Особо удивил российскую делегацию белорусский пожарный автомобиль еврокласса. Эта спецтехника актуальна для охваченного лесными пожарами Хабаровского края.

Михаилу Дегтяреву показали, что МАЗ может производить и поставлять любую технику, актуальную для хабаровского региона, и никакие санкции не способны остановить этот гигантский конвейер.

Владимир Дормаш, заместитель директора предприятия «МАЗ»: «На сегодняшний день у нас сложилась очень хорошее конкурентное преимущество за счет довольно коротких сроков поставки техники, так как мы с прошлого года начали переходит на антисанкционные комплектующие компоненты автобусов и сегодня любого назначения белорусской техники, дизельная, газовая экзомоторная  техника может поставляться без затыка во времени и без проблем».

 Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края России: «Уверен, будем наращивать закупки, в первую очередь – карьерных самосвалов, инертные грузы нам нужно возить, технику, которая будет заниматься перевозкой пиломатериалов, и требуется повышенная проходимость и в то же время низкая нагрузка на ось. Очень нам понравились городские автобусы. Они удобные, они конкурируют по цене с российскими и с иностранными».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь