Грязные игры ведет Великобритания

Лондон обещает поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Грязные игры ведет Великобритания

Громкая мировая новость недели: Лондон обещает поставить Киеву вместе с боевыми танками Challenger-2 бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Что ж, похоже Запад действительно намерен воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле.

Впервые танковые выстрелы с обедненным ураном были использованы во время войны в Персидском заливе – помните операцию «Буря в пустыне»?! Позднее такие снаряды применялись в Югославии, а пиком стали военные кампании США в Ираке и Афганистане. Суммарно Вашингтон мог потратить порядка двух миллионов таких снарядов, что сопоставимо с выбросом 400-тонной бочки с ядовитыми химикатами прямо на головы мирного населения. 

15 тонн обедненного урана было сброшено во время бомбардировок Югославии. По информации самого НАТО, это больший уровень радиации, чем в Хиросиме и Нагасаки. При этом исследования ученых указывают на связь с онкологическими заболеваниями. О настоящей эпидемии рака в стране заявляет адвокат, который подал коллективный иск к Северно-атлантическому альянсу от лица всех пострадавших в Сербии. Ежегодно в стране этот диагноз ставят 30 тысячам пациентов. Но кого это останавливает в Лондоне? Хотя в Риме в таком повороте событий усмотрели не столько военное, сколько экономическое решение Британии. Его мотивы здесь объясняют вовсе не желанием помочь союзнику. Британцам попросту выгодно снаряжать ВСУ именно таким видом оружия. 

Одно из итальянских изданий пишет: «В Великобритании, как и в США, есть урановые отходы от АЭС, которые придется утилизировать, что повлечет за собой соответствующие расходы. Тратиться не придется, если тот же материал будет повторно использоваться для производства боеприпасов».

Согласитесь, для миллионов украинцев этот аргумент Туманного Альбиона звучит не слишком убедительно. Чем может закончиться такое безумие Лондона, когда мир и без того стоит у черты, а ведь может и вовсе свалиться в пропасть, на неделе, общаясь с журналистами в «Хатыни», прокомментировал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко уходить в сторону. Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете. Тренд в этой войне в плане эскалации и начинать не надо. Надо двигаться (как и Путин с Си Цзиньпином разговаривали) к мирному урегулированию».

Но нужен ли Западу мирный путь? На этот вопрос Вашингтон на неделе в очередной раз ответил устами представителя Госдепа Джона Кирби. Да так, что даже американские аналитики слегка, если уж очень дипломатично сказать, «выразили сою озабоченность».

Джон Кирби, пресс-секретарь Минобороны США: «Поскольку Украина является свободным, независимым и полностью суверенным государством, США не позволят президенту Зеленскому принять какие-либо мирные планы, предложенные китайской делегацией в Москве».

Это все, что нужно знать об официальной позиции Вашингтона. Штатам нужна эта война. Именно Штаты вынуждают своих европейских союзников накачивать Украину оружием, чтобы затем этим же союзникам продавать своё, и гораздо дороже.

А помните, как виртуозно США развели Германию? Ведь Берлин долго сопротивлялся и не хотел передавать Украине «Леопарды» и согласился при условии, что Вашингтон поставит свои «Абрамсы». Ударили по рукам. Однако потом в Штатах заявили, что американскую технику смогут передать не раньше конца 2023, да и то не в полной боевой комплектации, мол, тайна военная. Так что не исключено, что за британским рвением поставить Украине снаряды с обедненным ураном тоже американские уши торчат.

Подписывайтесь на нас в Telegram