Грязная политика Еврокомиссии в отношении беженцев

Грязная политика Еврокомиссии в отношении беженцев

В чем разница между комиссаром ЕС и зондерфюрером СС? Чем больше их сравниваешь, тем менее уловимой становится разница. Это как Белка отличается от крысы пушистым хвостом, но белку обожают, а крысу презирают.

Европейская бюрократия всегда хочет казаться благородной и привлекательной в глазах общественности и тратит деньги на свое продвижение – рекламную мишуру, и очевиден прагматизм, граничащий с цинизмом.

Все богатства Европы и ее благополучие веками строилось за счет ограбления колоний и бедности той же Африки. Сейчас, когда «черный континент» попросил приютить их, еврокомиссары находят самые изысканные способы, как не пускать к себе беженцев и при этом выглядеть белыми и пушистыми.

Миграционный кризис на границе Польши с Беларусью – лишь незначительный эпизод в большой игре в гуманитарную политику ЕС. Вся эта игра выстроена на шулерстве, лжи и обмане.

«Недопустимо поливать холодной водой мигрантов», – сказали в ЕС. И тут же добавили про «плохое поведение мигрантов» и перевели тему на санкции против Беларуси. Тем временем недостойное поведение поляков исчезло из повестки.

На словах брюссельские политики говорят о неких европейских ценностях, защите прав человека – на деле финансируют строительство концлагерей с невыносимыми условиями для беженцев за воротами и на задворках ЕС.

Глобальное изменение климата: засуха и отсутствие питьевой воды в Африке – вынуждает сегодня ее жителей искать более «влажное» место для жизни в Европе. Вдобавок к политическим, еще и «климатические беженцы» стремятся через Ливию попасть в Италию. Между странами надо преодолеть всего каких-то 300 километров морем. 

Беженцы из стран Африки и Ближнего Востока являются ничем иным, как последствием европейской политики, и Европа им задолжала. Одни страны они разбомбили и «отдемократили» ради недр, другие страдают от обезвоживания, чтобы Европа получила на стол много дешевой сельхозпродукции. Но Брюссель не спешит отдавать долги. 

Население из беднеющих стран Африки всеми правдами и неправдами стремится попасть в страны Европы с более высоким уровнем жизни. Только вот богатые страны вводят всевозможные ограничения для легальной миграции. А с нелегальной расправляются любыми средствами, особенно если есть возможность сделать это чужими руками. 

После бомбардировок Ливии и свержения Каддафи в 2011 году государства там нет. Образовалась брешь, через которую в 2015-м хлынул поток нелегальной миграции в Италию и Грецию. Евросоюз тогда не поспешил на помощь, но кое-какие меры все же принял. В Брюсселе разработали целую программу «помощи» под названием «Чрезвычайный целевой фонд помощи Африке», которая с тех пор уже потратила около шести миллиардов долларов, и поток значительно сократился. Но какой ценой? 

На выделенные деньги совсем не улучшили жизнь людей в Африке. Хоть официально деньги выделены на поддержку беднейших стран, по факту деньги дают на борьбу с незаконной миграцией. А какими методами там достигают результат, это уже не сильно заботит спонсора. Нет беженцев – нет проблем. Все средства программы выделяются по линии Еврокомиссии, даже без одобрения Европарламента. Меньше депутаты знают – лучше спят. 

Вот вам только один из примеров освоения средств. Из этого фонда с 2017 года выделено уже полмиллиарда долларов одной из военных группировок в Ливии. На создание лагерей на территории Ливии и поимку беженцев за пределами ЕС? 

Разумеется, что никакие официальные «правозащитники» не поедут в Ливию смотреть, что там финансирует Еврокомиссия. На это не выделят гранты, да и сами они не очень-то стремятся попасть туда, откуда не возвращаются. 

Италия и Евросоюз еще в 2018 году помогли «береговой охране» Ливии получить от ООН разрешение на расширение своей юрисдикции в акватории моря больше чем на 150 километров. Евросоюз сразу выделил им 6 скоростных катеров, 30 внедорожников Toyota Land Cruiser и пятьсот комплектов униформы… 

Кроме этого, ЕС почти миллион потратил, чтобы построить командные центры и на подготовку офицеров. Теперь эта структура абсолютно автономна и никому в Ливии не подчиняется. Типа как ЧВК – задачи согласовывает лишь с заказчиком. Особенность ливийской «береговой охраны» в том, что они не берег охраняют от приплывающих с моря, а акваторию от отплывающих с берега. Для это и нужна была юрисдикция на 150 километрах от берега. Для сравнения: Италия охраняет свою акваторию лишь на 50 км. 

Евросоюз обеспечил все условия, чтобы беженцы из стран Африки попали не в европейские центры для беженцев, а в ливийские концлагеря, которым также выделяется помощь из фонда помощи Африке. 

Только под давлением неоспоримых доказательств чиновники Евросоюза все же признают, что мигранты в Ливии содержатся в чудовищных условиях, но как-то повлиять на положение вещей не спешат. Еврокомиссия продолжает финансирование «береговой охраны» и ливийских лагерей для беженцев. Жозеп Боррель, вице-президент Еврокомиссии, даже как-то заявил, что «ответственность за незаконное заключение мигрантов под стражу полностью лежит на властях Ливии». Так кто им мешает поговорить с этой властью и потребовать улучшить условия содержания людей в обмен на продолжение финансирования? 

Европа в XXI веке продолжает ту же политику, что и Гитлер в прошлом веке, только теперь не сама устраивает геноцид нежелательных народов, как в середине прошлого века Третий рейх, а нанимает и оплачивает исполнителей. 

Тогда командир СС приказывал вспомогательной полиции делать «грязную» работу и следил за ее выполнением. Сейчас комиссар ЕС ставит задачи наемникам и петляет в сторону, чтобы не навредить репутации. В этом и есть весь их «пушистый хвост».

Автор: Павел Карназыцкий

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа