Polexit? В Польше заговорили о возможном выходе из ЕС – и даже назвали дату

Polexit? В Польше заговорили о возможном выходе из ЕС – и даже назвали дату

В Польше всё острее нарастает политический кризис. Депутат от местной правящей партии сделал громкое заявление о возможном выходе страны из Евросоюза. И даже дату назвал! Чем спровоцировал настоящий скандал. 


Беседа ведущего и представителя правящей партии Януша Ковальского длилась всего 18 минут, но этого времени хватило, чтобы всполошить информационное пространство. Поводом для встречи стали вскрывшиеся факты о смерти 30-летней женщины, которая скончалась в сентябре в польской больнице после септического шока. По мнению местных активистов, она стала первой жертвой нового польского закона о запрете абортов для плода с врождёнными пороками. Гость, конечно, выразил соболезнования, назвал всё случившееся врачебной ошибкой, но критиковать закон, который он принял вместе с однопартийцами, конечно, не стал, но ярко обозначил линию партии. Януш Ковальский критиковал европейских чиновников, ругал зелёную стратегию Евросоюза и выражал недовольство призывами отказаться от традиционной энергетики. Напомнил о повышении цен на энергоносители в Польше и в очередной раз обвинил в этом Европейский союз. Депутат отметил, что система торговли выбросами внутри ЕС сдерживает саму энергетическую реформу. По его словам, в этом году польские компании потратят 18 миллиардов злотых на покупку «этих бессмысленных льгот вместо инвестиций в чистый воздух». В итоге представитель правящей партии заявил, что финалом всех противоречий Варшавы и Брюсселя станет выход его страны из Евросоюза. 

Януш Ковальский, депутат Сейма Польши от партии «Право и справедливость»: «В 2027 году, когда закончится нынешняя бюджетная перспектива, наступит время, когда может состояться референдум о выходе Польши из состава ЕС. Если мы не остановим еврократов, расходы на проживание в польском регионе будут слишком велики. Конечно, выход Польши из ЕС ударит, например, по экономике Германии, но мы должны начать играть жёстко. Польша не может быть нищей в ЕС». 

На заявление депутата мгновенно отреагировали политики внутри самой Польши. Один из самых авторитетных деятелей Польши, ещё недавний глава Европейского совета Дональд Туск, который является ярым сторонником евроинтеграции, назвал высказывания Ковальского предательством и заявил, что в политическом кризисе виновата исключительно нынешняя польская власть, которая умудрилась поссориться не только с Брюсселем, но и с Вашингтоном: «Конгресс США обсуждает возможные санкции против Польши и вывод американских войск из нашей страны. В тот же день "Право и справедливость" устами депутата Ковальского называет 2027-й как дату референдума о выходе Польши из ЕС. Это измена».

Действительно, накануне в США на заседании Хельсинкской комиссии при Конгрессе США состоялась дискуссия по поводу соблюдения обязательств ОБСЕ в Венгрии и Польше. Слушания длились больше часа, и всё это время докладчики описывали примеры авторитарных и антисемитских тенденций в обеих странах, включая эрозию свободы выражения мнений, права голоса и прессы.  

Польские журналисты ссылаются на представителя Госдепартамента, который заявил, что США «возможно, должны подумать об изменении планов развертывания войск в регионе». Речь о воинском контингенте армии США на территории Польши, который Варшава всегда позиционировала как элемент национальной безопасности. Но американские претензии в адрес своих польских коллег, конечно, вызваны не только недостаточностью базовых свобод. Это, скорей всего, начало обещанных ответов на принятие Сеймом поправок к закону, который ограничивает иностранную собственность в польских медиа. В Польше эти новшества назвали законом о телеканале TVN, контрольный пакет которого принадлежит американской телекорпорации Discovery. А посягать на американский бизнес, особенно в Европе, как известно, не принято.     

Но и с ЕС у Польши пока очень напряжённо. Несколько недель назад жёсткой критике за решение, которое ставит польские законы выше европейских, подвергся премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который так и не смог переубедить ни Европарламент, ни Еврокомиссию в своей правоте. Европейский суд постановил штрафовать Варшаву на миллион евро в сутки за нежелание выполнить требования ЕС о независимости судебной системы.  

Официальной реакции ни от главы Еврокомиссии, ни от глав Европарламента и Европейского совета на высказывания польского депутата о дате Polexit пока нет. Но это вовсе не значит, что Брюссель молча проглотил очередной информационный вброс из Варшавы, ведь на недавнем саммите лидеров ЕС польский премьер убеждал коллег, что  вопрос выхода Польши из Евросоюза внутри его партии даже не обсуждается. Не исключено, что в ближайшее время это придётся объяснять ещё раз.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Польша