Группа литовских журналистов и блогеров на 9 Мая приехала в Беларусь

Группа литовских журналистов и блогеров на 9 Мая приехала в Беларусь

Эрика Швяченене, которой удалось поговорить с Президентом Беларуси на площади Победы, – одна группы литовских журналистов и блогеров, которые в эти праздничные дни находятся в Беларуси.


Это лидеры мнений у себя на родине, в интернете они пытаются достучаться до соотечественников. И в нашу страну приехали, прежде всего, чтобы отметить большой и когда-то общий праздник – День Победы. Сейчас в Литве 9 Мая под запретом! Поддавшись «синдрому отмены», литовские власти пытаются стереть из памяти все, что относится к советскому прошлому своей страны. Здесь, в Минске, они не боятся открыто говорить об этой ошибке.

И это оценка не ангажированных литовцев. 13 граждан соседней страны у себя дома ведут блоги о политике, на гражданские, общественные и развлекательные темы. Четыре дня они проведут в Беларуси, посетят предприятия (в том числе атомную электростанцию), своими глазами увидят, как живут белорусы. Получается такая народная дипломатия и пример настоящего добрососедства, запретить которое официальный Вильнюс не может даже при большом желании.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска