Пятеро альпинистов погибли на Эльбрусе из-за снежной бури

Обновлено

По меньшей мере пять человек погибли в результате непогоды, обрушившейся на группу альпинистов, восходивших на Эльбрус. Об этом сообщает ТАСС.

Сигнал бедствия поступил спасателям 23 сентября. Согласно словам организатора похода Дениса Алимова, всего в восхождении участвовали 19 человек. Непогода застигла группу на горном плато в районе 10 часов утра, после чего одной из участниц похода стало плохо. Девушка вместе с одним из гидов отправилась вниз, однако спустя полчаса буря усилилась и состояние девушки резко ухудшилось, вскоре она скончалась. Гид же продолжил спуск и вскоре связался с МЧС.

Сообщается, что остальная часть группы застряла на плато из-за травмы ноги одного из альпинистов. Туристы возобновили спуск, однако погодные условия к этому моменту уже сильно ухудшились. В результате группа разделилась на три отряда, в зависимости от скорости передвижения. По дороге вниз скончались еще два человека. Несмотря на это, организатор отметил, что решение разделиться было единственно верным, так как в противном случае число жертв могло бы быть еще больше.

Вскоре на место трагедии прибыли спасатели. К тому моменту температура на горе опустилась до отметки в -20°С, а порывы ветра достигали 70 м/с. Все это сопровождалось мокрым снегом, из-за чего видимость зачастую не превышала одного метра.

Сотрудникам МЧС удалось обнаружить 14 выживших. Они указали спасателям, где могут находиться последние два члена группы, однако к моменту прибытия поискового отряда альпинисты уже скончались.

Из 14 выживших альпинистов 11 были госпитализированы, еще трое от госпитализации отказались. Практически у всех пострадавших были выявлены сильные обморожения, у одного – перелом голени. Два человека в тяжелом состоянии.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту трагедии на Эльбрусе.

Фото: МЧС России 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия