Громкие премьеры и полюбившиеся спектакли: Большой театр открывает 89-й сезон

Громкие премьеры и полюбившиеся спектакли: Большой театр открывает 89-й сезон

Редкий день в году, когда все, кто служит сцене Большого, не на привычном месте, а в зрительном зале. Официальным собранием коллектива в главном театре страны открывается новый сезон. 89-й обещает быть громким на события и в опере, и в балете. Сегодня звёздный «ансамбль» пополнился молодыми артистами. В торжественной обстановке их приняли в «семью» Большого. 


Всё здесь как в сказке. Чары рассеялись, Спящая красавица очнулась – и вместе с ней каждый занялся своим делом. Только сегодня после третьего звонка на сцене театра – не спектакль, а жизнь. Поздравление от Президента с юбилеем, который нельзя не отметить.

Под руководством Ломанович хор Большого в 89-м сезоне споёт по нотам Сен-Санса. Оперу «Самсон и Далила» предложат впервые. Готовят ещё один хит – «Любовный напиток» Доницетти. Одна из сложнейших ролей в «звучащем» театре отныне у сопрано.   

Анастасия Москвина, заведующая труппой оперы Большого театра Беларуси: «С большим трепетом начинаю свою службу в Большом театре в качестве заведующей труппой оперы. Но открою вам секрет: я не ухожу со сцены! Я буду продолжать выступать в качестве солистки. Сентябрь, октябрь – будем объявлять начало прослушивания в стажёрскую группу театра для всех голосов».  

В штате Большого теперь 930 человек. Пополнение прибыло. Самое массовое – в рядах балета. «Конёк-Горбунок» Щедрина станет первой премьерой после летних каникул. В этом сезоне театр организует не один бал. Зимой дебютный выход в Несвиже.         

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «21 миллион рублей – это бюджетное финансирование Большого театра на текущий год. Это очень серьёзная сумма. Мы видим за этими цифрами, конечно же, серьёзную работу, рациональное использование данных средств».

После длительного антракта в театре состоится Рождественский оперный форум. Сейчас ведут переговоры о сольном концерте всемирно известной меццо Семенчук. В 89-м сезоне в Большом реально очнётся «Спящая красавица». Сотворят новую версию балета.  

Для артистов Большого закончилась прекрасная пора. Уже не расслабишься. Впереди всё то, что мы любим: спектакли, премьеры, встречи, мастер-классы. Для зрителей откроют сезон 8 сентября. Опера «Дзікае паляванне караля Стаха» Солтана – билетов уже нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Минска