Гродненский мясокомбинат отмечает 110 лет работы: к юбилею поставлен рекорд производства и готовятся новые программы импортозамещения

Гродненский мясокомбинат отмечает 110 лет работы: к юбилею поставлен рекорд производства и готовятся новые программы импортозамещения

Более 500 видов и 40 тысяч тонн продукции в год. Один из лидеров мясной отрасли – Гродненский мясокомбинат – работает вот уже 110 лет. К юбилею – рекорд производства и новые программы импортозамещения. Завод не только успешно преодолел санкционное давление, но и расширил экспортные поставки. Увеличились и производственные мощности. 


Эксперименты с рецептурой, технологией и упаковкой. В этом цеху – 30 тонн готовой продукции. Полендвица «Домашняя», колбаса «Кремлевская» и «Гродненская». Рядом с классикой – деликатесы – хомон, прошутто и пармская ветчина. Линейки импортозамещения – итальянская и восточная. Новинки ежегодно. Более 100 лет не меняется лишь подход к работе и слоган – «Сделано как для себя». Контроль качества – от сырья до готовой продукции.

Виталий Новогродский, заместитель начальника цеха сырокопченых колбасных изделий Гродненского мясокомбината: «Это продукты очень высокого качества, которые практически на 100% состоят из натурально сырья. Цех работает в круглосуточном режиме. И этот контроль осуществляется круглосуточно. Перед готовностью продукта и спуском его в упаковку комиссионно проверяется качество. И оно не должно вызывать никаких сомнений».

Сегодня на предприятии выпускают более 500 наименований продукции. Ежемесячно с этих конвейеров сходят тысячи тонн высококлассного мяса, колбас, полуфабрикатов. А в сентябре  – рекорд производства за вековую историю – 3 750 тонн колбасных изделий.

Олег Иванов, генеральный директор Гродненского мясокомбината: «Санкции – это для тех, кто не хочет работать. Для всех остальных – это повод достигнуть чего-то большего. Мы уже для себя слово санкции забыли 3-4 месяца назад. Предприятие и все его площадки, которые находятся и в Гродно, и сейчас у нас уже год новые площадки в Лиде, они загружены на 100 с хвостиком».

Работа цехов не останавливается ни на минуту. За несколько оборотов эта огромная мясорубка перемалывает 300 килограммов отборного мяса. Почти полсотни сельхозпредприятий Гродненщины отправляют на завод 40 тысяч тонн сырья в год. 

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: «Все эти слагаемые успеха мы прогнозируем и на следующий год, и в обозримой перспективе. Сырьевая зона обеспечена в полной мере и кормами, и кадрами. И есть планы по ее развитию. Сам Гродненский мясокомбинат – он имеет все возможности еще прибавить к своим очень достойным результатам, поэтому будем и с хлебом, и с мясом, и с молоком».

Продукты со знаком качества «сделано в Беларуси» высоко ценят за рубежом. Почти половина колбасных изделий мясокомбината идет на экспорт. Поставки – от Европы до Азии. И география расширяется. Новые направления – Африка и Китай. Почетное звание «Лучший экпортер года» – третий раз подряд. Объем экспортных поставок в прошлом году составил 70 миллионов долларов, в этом – уже 100. 

Вадим Шагойко, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Если мы уже добились продовольственной безопасности в рамках страны, то, конечно, у нас сейчас стоит задача нарастить экспорт и привлечь максимально возможную выручку от экспорта. Уровень продукции и качество продукции всегда оставались высокими. Поэтому здесь вопрос стоял в изменении неких логистических цепочек для дальнейшего продвижения продукции. При этом расширился и круг поставки, и ассортимент этой продукции».

Формовщики, инженеры, технологи… На мясокомбинате сегодня трудятся 3,5 тысячи человек. В юбилей для них – награды и поздравления. Праздник отметили большим концертом в филармонии. Как признание заслуг тех, кто уже более сотни лет обеспечивает продовольственную безопасность страны, на Аллее славы города появилась звезда Гродненского мясокомбината. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь