Электронный учебник по физкультуре разработали гродненские учёные

​Приятная новинка на уроках физкультуры у гродненских школьников! С недавних пор планшеты и смартфоны даже в спортзале – неотъемлемый элемент. Благодаря электронному пособию, разработанному учёными местного университета, занятия стали более творческими.

Приятная новинка на уроках физкультуры у гродненских школьников! С недавних пор планшеты и смартфоны даже в спортзале – неотъемлемый элемент. Благодаря электронному пособию, разработанному учёными местного университета, занятия стали более творческими.

Одно дело, когда упражнение показывает учитель, и совсем другое, когда виртуальный ровесник. Урок превращается в игру. Увлечение школьников современными гаджетами решили использовать во благо учебному процессу и здоровью детей. С появлением электронного пособия повысилась и успеваемость по физкультуре – школьники стали усваивать материал гораздо быстрее. Причём независимо от возраста.

Екатерина Колесник, ученица четвёртого класса СШ №39 г. Гродно: «Учительница часто использует компьютер. Там показано, как правильно делать упражнения. Нам становится всё более ясно и понятно».

Заметно улучшились и результаты, в том числе в игровых видах спорта. С помощью программы можно разработать тактику и стратегию победы над соперником, и даже проанализировать собственную игру.

Анна Рыбачок, учитель физкультуры СШ №39 г. Гродно: «Можно остановить кадры в данном учебнике, показать ошибки ученику и помочь ему сделать задание правильно. Использую больше благодаря этому учебнику индивидуальный подход в обучении».

Полезным и актуальным разработку гродненских учёных нашли и студенты местного университета– будущие преподаватели физкультуры. Они, что называется, на передовой. Их задача не только прививать детям любовь к спорту и здоровому образу жизни, но и вовремя разглядеть спортивные способности.

Виталий Храмов, заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры ГрГУ им. Я.Купалы: «Малые города, сельские населённые пункты не всегда могут похвастаться квалифицированными специалистами в области различных видов спорта. С помощью наших подходов фактически любой специалист физической культуры может качественно и эффективно преподавать виды спорта с тем, чтобы у нас появились новые знаменитые спортсмены».

Электронное пособие уже одобрили в Министерстве образования. Авторы разработки получили грант от Президента страны – средства пойдут на совершенствование программы для детей, которые хотят заниматься спортом профессионально. Кстати, Гродненская область – один из лидеров по внедрению инноваций в образование. Поиском новых современных форм обучения занимаются даже школьники – они создают мобильные приложения по различным предметам, позволяющие сделать занятия более увлекательными. Взрослые подобные инициативы всячески поощряют.

Светлана Ковалевская, начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Гродненского облисполкома: «На территории Гродненской области в этом учебном году реализуется более 40 экспериментальных проектов и более 170 инновационных проектов. Это очень большое количество. Что составляет более, наверное, четверти проектов, которые реализуются в системе образования всей Республики Беларусь».

У современного педагога, по словам специалистов, сегодня гораздо больше инструментов и возможностей для того, чтобы повысить качество учебного процесса, чем было десять и даже пять лет назад. Информационные технологии активно внедряют даже в самых отдалённых сельских школах. Разработкой гродненских учёных уже заинтересовались учителя из других регионов страны. Электронную новинку готовы приобрести и зарубежные специалисты из Польши, России, Украины и Прибалтики.

Подписывайтесь на нас в Telegram