Грета Тунберг стала лауреатом Международной детской премии мира

Грета Тунберг стала лауреатом Международной детской премии мира

Школьница и экоактивистка Грета Тунберг из Швеции получила Международную детскую премию мира, которая вручается детской правозащитной организацией KidsRights. 

На сайте организации сообщается, что кроме Греты Тунберг лаураетом премии стала юная правозащитница Дивина Малум из Камеруна. Она основала движение Children for Peace с целью повысить осведомленность детей о вооруженных группировках.     

По словам основателя организации KidsRights Марка Дулларта, обе активистки оказывают влияние на будущее большого количества детей, поэтому заслужили Международную детскую премию мира. Официальная церемония награждения состоится в Гааге 20 ноября во Всемирный день ребенка. 

Напомним, в 2018 году Грета Тунберг начала приходить к зданию шведского парламента с заявлением, что не станет посещать занятия в школе до тех пор, пока власти не  усилят меры по борьбе с изменением климата. 

23 сентября 2019 года экоактивистка выступила с речью на саммите ООН, посвященном теме борьбы с изменением климата. Шведская школьница обвинила лидеров стран в бездействии. 

ФОТО: Instagram.com/gretathunberg

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швеция