Гречиха и лен. Белорусские закрома пополняются новым урожаем

Гречиха и лен. Белорусские закрома пополняются новым урожаем

Жатва на финише, но аграрии темпов не сбавляют. В республиканский каравай ложатся последние зерна. Сейчас главное внимание на полях – поздним культурам. На очереди – гречиха. В Гродненской области за несколько лет площади увеличили вдвое, а нынешний урожай превышает прошлогодний. Порадовал и лен. Как проходит уборка таких важных культур и сколько усилий прикладывают аграрии, узнавала Наталья Питкевич. 


Комбайн работает в так называемом мягком режиме. Алексей Скрундь поясняет: с гречихой иначе нельзя – дама с характером. Тепло и много влаги – любимые условия гречки. В этом году урожаем аграрии довольны, но убирать непросто. Созревает культура неравномерно – рядом и зрелые зерна, и зеленые, и даже цветки. При неправильном подходе во время уборки можно потерять до половины урожая. 

В Гродненской области посевы культуры за несколько лет увеличили вдвое, а в Дятловском районе только за год гречишные поля стали больше в три раза. В хозяйстве «Гранит-Агро» экспериментируют с сортами и ставят рекорды урожайности. На этом складе сейчас 150 тонн гречки.  

Елена Мойсейчик, главный агроном сельхозпредприятия «Гранит-Агро»: «В нашем хозяйстве выращиваются только сорта белорусской селекции, конкретно по этому году – это сорт Феникс и сорт Лакнея, лучше всего подходят для выращивания в нашем климате по этому году у нас 32,4 центнера с гектара – урожай прекрасный».

В хозяйстве гречиху уже убрали. Сейчас важно довести до нужных влажности и чистоты, притом быстро. Гречка самосогревается и плесневеет. В новой сушилке на 70 тонн проходит два этапа очистки. Рядом сушка для отборных семян, которые лягут в поле в следующем году.

В хозяйстве «Кореличи-лен» о культуре знают все с работают с ней больше 10 лет. Белорусское золото или северный шелк, ткани из которого нарасхват, вырастить и сохранить непросто. Как говорят, чтобы получить, нужно отбить 40 поклонов.  

Сейчас процесс, конечно, проще – в помощь современная техника. Это и специальные льнокомбайны, прессы и погрузчики. Урожайность культуры в области почти на 4 центнера с гектара выше прошлогоднего. Убрали более половины площадей.  

Финиш жатвы в Принеманском крае достойный. В общий каравай хлеборобы Гродненщины отправили более 1,5 млн тонн зерна. Порадовала и урожайность – свыше  полусотни центнеров с гектара, почти на треть выше прошлогоднего. Впереди уборка свеклы, кукурузы, картофеля, овощей – чтобы на столе у белорусов было только свое. И тот самый день, который год кормит, еще в зените. 

Подписывайтесь на нас в Telegram