Граница между жизнью и смертью. Уникальная выставка, которая показывает всю правду о трагедии на границе Беларуси с ЕС открылась в Минске

По официальным данным, только с начала года пресечены попытки незаконного вытеснения в Беларусь более четырех с половиной тысяч беженцев

Граница между жизнью и смертью. Уникальная выставка, которая показывает всю правду о трагедии на границе Беларуси с ЕС открылась в Минске

Демонстрация бесчеловечности, насилия и жестокости в отношении беженцев. В Минске открылась уникальная выставка, которая показывает всю правду о трагедии на границе Беларуси с Евросоюзом. Миграционный кризис – глобальная проблема XXI века. Наша страна всегда была транзитной для беженцев с Востока на Запад. А в последние годы в равной степени с Евросоюзом столкнулась с этим явлением в немыслимом масштабе. Однако мы не пошли по западному пути.  

В то время, когда наши соседи строили заборы и укладывали колючую проволоку, выбрасывали людей в болотах и лесах, белорусская сторона оказывала посильную помощь всем мигрантам без исключения. Но для европейских политиков это не люди, а те, кто пытается проникнуть в их «райский сад» из джунглей. Антон Ковальчук – беженцы как разменная монета для Запада.

Граница между жизнью и смертью. Кто бы мог подумать, что здесь – в центре Европы – вспыхнет глобальный миграционный кризис. Поселится голод, холод и безысходность. Сильные мира сего, какими они сами себя считают, сначала грабили и уничтожали страны Африки, Ближнего Востока. Теперь добивают их граждан уже на своей границе. Причем прямо на рубежах с Беларусью. А когда-то беженцев даже приглашали в свои объятия и сулили им счастливое будущее. Лицемерие и жестокость Евросоюза поражают. 

В Следственном комитете Беларуси, возбуждая сотни уголовных дел по беженцам на границе, скажут: наемники в форме, которые охраняют рубежи Польши и стран Балтии, взяли на себя право решать, кто достоин жить в пределах ЕС, а кто нет. Псевдодемократия Запада давно уже показала свое истинное лицо.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Это подтверждается, в том числе, наличием у мигрантов, тела которых находят правоохранительные органы, продуктов, вещей и документов Польши, Литвы и Латвии. Следственный комитет фиксирует все факты, проводит проверки и расследования уголовных дел для привлечения всех виновных к ответственности. Всем будет дана принципиальная правовая оценка».

А пока – беженцев, не считая за людей, через калитки для животных продолжают выкидывать за ограждение. Это оперативное видео от Госпогранкомитета. Только за последние дни – несколько фактов насильственной переправы иностранцев через забор. Ночью машины польских военных доставили к границе две группы. Как правило, это происходит под дулом автомата. Считанные минуты и – 14 беженцев уже по другую сторону границы. И никого не интересует, что будет с этими людьми. Выгоняют больных и раненых. Власти Евросоюза построили настоящую машину смерти, которая работает на полных оборотах. При этом польские элиты скрывают от своего народа, чем они занимаются. 

Антон Бычковский, официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Ситуация на границе с Евросоюзом остается сложной. И говорить о стабилизации обстановки на текущий момент не приходится. Мы по-прежнему фиксируем попытки насильственных выталкиваний беженцев через так называемые калитки для животных, которые ни разу не использовались по своему прямому назначению».

По официальным данным, только с начала года пресечены попытки незаконного вытеснения в Беларусь более четырех с половиной тысяч беженцев. Из-за действий сопредельных сторон только в этом году погибли 10 иностранцев. Разве не явные доказательства настоящего геноцида?! Правозащитники уверены, из-за бездействия всего цивилизованного мира смертей среди беженцев на границе будет еще больше. 

Дмитрий Беляков, председатель правления Международного благотворительного фонда имени Эмиля Чечко: «В Польше запрещено обсуждать эту тематику. От своих партнеров из Великобритании мы знаем, что британские СМИ еще год назад получили запрет на освещение гибели беженцев в польских лесах. И в частности, дела Эмиля Чечко. Говорить о том, что подходы к этой теме в западной прессе поменяются, нам не приходится. Гаагский трибунал, в который мы официально обращались, нам прислали ответ. Если так цинично сказать, то количество погибших, о которых мы заявляем, это не дело трибунала. И нам нужно обратиться, куда бы вы думали? В польские суды».  

А ведь покойный польский солдат Эмиль Чечко был прав. Но когда он говорил, его слушали только белорусы. Поляки – закрывали уши и были уверены, что бежавший – полоумный. Теперь фактически свидетельства Эмиля подтвердила в интервью и глава Польской гуманитарной организации.

Янина Охойскаяпрезидент польской гуманитарной организации, член Европарламента: «Жертв миграционного кризиса на польско-белорусской границе может быть гораздо больше, чем об этом говорит пропаганда Варшавы. Сотни человек могут лежать в братских могилах на польской территории. Что произошло с остальными – вопрос. Известно только, что в Польше, Германии и других странах ЕС они так и не появились».

Вся трагедия на границе с ЕС – в уникальной фотовыставке от наших коллег из Белорусского телеграфного агентства. Экспозиция – в галерее Савицкого в Минске. Здесь – около ста реальных снимков и вещественных доказательств из материалов проверок и уголовных дел, которые находятся в производстве Следственного комитета.

Ирина Акулович, генеральный директор БЕЛТА: «На этих фотографиях переформатирование мира. Потому что окончательно мир разделили на людей первого и второго сорта. Если у тебя есть паспорт гражданина США или Евросоюза, то тебе позволено все. Там на выставке лежит паспорт мальчика из Шри-Ланки, который погиб на границе. И людей били, выталкивали за заборы, били мам на глазах у детей – мамы умирали. И за это никто не отвечает. С момента ВОВ таких фото в архиве БЕЛТА не было – где плачут дети, где мамы спят в лесу, где замерзают и пытаются выжить. Потому просто хотели показать, что происходит с нами сегодня, что такое мир, что такое демократия, права человека и что такое свобода».

С 20 марта выставка переедет в фойе столичного железно-дородного вокзала. Еще через неделю – в здание Национального аэропорта. Организаторам крайне важно передать жуткую картину на границе с ЕС, рассказать реальные истории и судьбы мигрантов. А главное – всю правду о затянувшемся миграционном кризисе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь