Грандиозный уикенд проходит в Большом театре – можно заглянуть за кулисы и побывать на мастер-классе

Грандиозный уикенд проходит в Большом театре – можно заглянуть за кулисы и побывать на мастер-классе

Встречи со звездами, выставки, концерты и мастер-классы, а еще можно заглянуть за кулисы и увидеть настоящую репетицию балетной премьеры. Грандиозный уикенд в Большом театре! Одним рублем за удовольствие заплатили сотни желающих.


Декорации, оркестр, балет – и Большой снова срывает аплодисменты. На сцене – финальные репетиции главной премьеры сезона. Сегодня у артистов нет права на ошибку – за каждым движением с балкона следят не члены худсовета, а самые привередливые зрители. Увидеть «Жизель» раньше других – такая редкая возможность только на этих выходных.

Людмила Хитрова, ведущая балерина Большого театра, заслуженная артистка Беларуси: «Нужно все стараться делать с первого раза, думать, что это основной спектакль. Меняют декорации в антракте – это тот момент, который не видит никогда зритель. Это всегда остается за кулисами. Я даже им завидую немножко. Потому что самое интересное в театре – это закулисная работа». 

Па, плие, круазе – в исполнении не только профессионалов. В уникальный мир балета всех желающих погружали лучшие. 

Анна Фокина, ведущая балерина Большого театра Беларуси: «Конечно, фуэте мы не делали, сложные элементы тоже исключены. Это такой общий, вводный курс, чтобы наши гости имели представление в общих чертах, что такое балетный класс. Желающие были и мамы, и папы, и дети – люди разного возраста, было очень приятно».  

А еще фотозоны, мини-концерты, игры и викторины. В общем, программа уикенда насыщенная. И все так, как будто нет посторонних глаз. В холлах распевались именитые солисты оперы, балерины, режиссеры и тут же раздавали автографы. В этом главный интерес для зрителя, который в эти выходные стал ближе к театральной жизни. 

Отдельную выставку посвятили памяти народной артистки СССР Светланы Данилюк. В экспозиции – личные вещи, дневники оперной дивы, костюмы из знаковых спектаклей и личные фотографии. На другом этаже показали, как создают эскизы к спектаклям, костюмы главных героев.

Анна Моторная, главный режиссер Большого театра Беларуси: «Огромная любовь к Большому театру должна передаваться людям. И мы это уже видим. Более двух тысяч человек было вчера. Надеемся, что сегодня будет не меньше». 

А для тех, кто еще не успел провести уикенд с «Большим», – еще есть время. Правда, совсем немного и счет уже не на часы. Стоит поторопиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Новости Минска