ГПК: польские силовики продолжают травить беженцев газом

ГПК: польские силовики продолжают травить беженцев газом

Ситуация на границе Беларуси и Польши остается напряженной. Польские силовики продолжают применять в отношении беженцев перцовый газ. Об этом информирует пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

23 ноября двое беженцев подошли к пограничным заграждением Польши. Мужчины не предпринимали каких-либо агрессивных действий, они намеревались попросить о возможности подать прошение о предоставлении статуса беженца. Польские силовики распылили перцовый газ.

Один из пострадавших иностранцев пытался попросить поляков о медпомощи. Силовики Польши в ответ лишь усмехались. Другой беженец снимал происходящее на видео. В конце концов польские военнослужащие еще раз залили пострадавшего перцовым газом, сопроводив это словами «уходите прочь».

Уже в ночь на 24 ноября произошел второй случай. Группа беженцев запланировала самостоятельно пройти на территорию Польши. Подчеркивается, что людей на подобное решение толкнула безвыходная ситуация, в которой они лишены возможности легально подать прошение о предоставлении защиты в ЕС. В этот раз беженцев встретили автоматными очередями с польской стороны. Белорусские военнослужащие перекрыли участок для пресечения возможных провокаций.

Фото: скриншот видео ГПК Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram