Государства-члены Европейского регионального бюро ВОЗ подписали Минскую декларацию

​«Минскую декларацию» подписали участники Европейской министерской конференции Всемирной организации здравоохранения. Она стала итогом двухдневной работы форума.

«Минскую декларацию» подписали участники Европейской министерской конференции Всемирной организации здравоохранения. Она стала итогом двухдневной работы форума.

Более двухсот докторов, экспертов медицинской сферы и представителей министерств из 53 стран сошлись в определении единого и главного принципа развития мирового здравоохранения – действовать раньше, действовать вовремя, действовать сообща и заботиться о здоровье человека с самого рождения на протяжении всех этапов его жизни. Эксперты уверены, что именно этот подход поможет значительно повысить уровень здоровья населения всей Европы.

Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения: «Эта декларация особенная. Во-первых, потому что впервые мы рассматривали принципы деятельности на такую долгосрочную перспективу. Во-вторых, важен тот факт, что она учитывает цели устойчивого развития, которые были приняты совсем недавно в Нью-Йорке. И, конечно, событие важно и для мирового сообщества, и для Беларуси, которая стала площадкой для обсуждения и на которую возложена ответственность контролировать её реализацию».

Работу по реализации проектов будут вести не только министерства здравоохранения, но и экономики, финансов и образования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска