Государственный визит Лукашенко в Китай завершен: о чем договорились лидеры?

Президент Беларуси Александр Лукашенко находился с государственным визитом в Китае с 28 февраля по 2 марта

Государственный визит Лукашенко в Китай завершен: о чем договорились лидеры?

Новая эпоха партнерства Беларуси и Китая. В Пекине состоялся диалог, которому не только нет равных с точки зрения дипломатии, но еще его отголоски в самом позитивном смысле десятилетиями будут отражаться на судьбе двух народов. 

Трехдневный государственный визит Президента в Китай завершился. Один из главных его итогов – лидеры двух стран приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. На практике это значит, что взаимоотношения Беларуси и Китая и в политическом, и в экономическом, и в гуманитарном смысле – эталон, на который бы равняться всем государствам, которые хотят максимально развиваться во благо своих людей, выстраивать добрососедские отношения с другими странами, а не действовать санкционными угрозами, а иногда и неприкрытом шантажом.

Минск и Пекин, наоборот, идут на сближение и сотрудничество. И в последний день государственного визита Президент провел ряд переговоров с представителями крупнейших корпораций КНР. Беларусь намерена развивать производство автомобилей совместно с крупнейшей китайской корпорацией. Автомобильная корпорация ФАВ групп начнет работать в нашей стране. 

Компартия в Китае – ведущая сила. И на вопрос «а как тогда уместен бизнес?» в Пекине отвечают – все возможно, если хотеть, знать как и уметь. Здесь умеют вести дела. Зарубежные капиталы стекаются сюда охотно – около 600 иностранных компаний создали центры исследований и разработок. Создавать, приумножать и зарабатывать – есть свой интерес и у нас. 

Для Беларуси – созидание приоритет. И вокруг него выстраивается наша политика. К партнерам идем не с оружием в руках, а с предложениями о вполне конкретном сотрудничестве. Вот и во время визита в Пекин Президент уделил максимальное внимание диалогу, в том числе, с представителями крупнейшего бизнеса Китая.

Эти встречи сулят новые инвестиции. С руководителями корпорации «СИТИК групп» (а ее годовой оборот составляет около $100млрд) Президент встречается не в первый раз. Разговор с глазу на глаз политиков и бизнесменов высокого ранга – привычное дело во всем мире. Здесь и договоренности крепче, и ответственность, и контракты весомее.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Приятно встретится с представителями одной из мощнейших компаний на нашей планете. Мы действительно гордимся тем, что нам удалось вас затащить в Беларусь и вы работаете в Беларуси. Надеемся, очень надеемся после этого визита и переговоров с высшими руководителями страны, что наше сотрудничество будет только расширяться и будет освоение новых проектов, особенно строительство на территории и Беларуси. Общий объем вложений в строительство с участием "СИТИК Групп" на территории Беларуси на данный момент составляет $1,5 млрд».

Первоначально китайская корпорация «СИТИК Групп» создавалась, чтобы привлекать в Китай иностранные инвестиции. Наладили контакты, и представительства нынешнего гиганта появились за рубежом. Сегодня «СИТИК Групп» напрямую подчиняется Госсовету КНР, и при этом, что важно для бизнеса, не зависит от государства в принятии решений. В структуре корпорации десятки компаний и банков. Финансы, недвижимость, информационные технологии, промышленность и торговля. Есть на счету «СИТИК Групп» и проекты, реализованные в Беларуси. Время расширять горизонты.

Китайские партнеры подтверждают: Беларусь зарекомендовала себя как надежный партнер. Так почему бы в очередной раз ни ударить по рукам?! Тем более что Минск и Пекин уже создали проекты, которые можно назвать успешными.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Беларусь и Китай реализуют ряд знаковых проектов, как БНБК, производство "Джили" и другие. Это очень знаковые проекты. Для всего мира, для Европы. Мы вместе с Китаем этими проектами хотим показать, что сотрудничество Беларуси и Китая – это не просто торговля и обмен товарами. Это создание высокотехнологичных компаний и корпораций».

Чжу Хэсинь, председатель правления корпорации "СИТИК Групп": «Мы успешно реализовываем проекты в Беларуси. Уверяю вас, корпорация будет достойно реализовывать договоренности, достигнутые на высшем уровне».

Участие Китая в экономике Беларуси с каждым годом серьезно растет. В 2022 году прямых инвестиций с Востока – более $110 млн. Деньги, вложенные в реальные производства, предоставляют китайские банки и такие компании, как Первая китайская автомобильная корпорация «ФАВ Груп». Это один из старейших и крупнейших производителей в Китае. Переговоры руководства компании с белорусским лидером еще один шаг к новым проектам.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы знаете, что мы крайне заинтересованы в развитии автомобилестроения в Беларуси. Вчера на переговорах с моим другом Си Цзиньпином я попросил его, чтобы он поддержал мою инициативу по сотрудничеству с вашей компанией. Он мне сказал, что поддерживает. Он подчеркнул: "Это государственная компания, я поддерживаю контакты специалистов Беларуси с компанией и, насколько это нужно для развития отношений, готов помогать". Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси – я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции. У меня один вопрос: как вы смотрите на это с учетом моей и Си Цзиньпина поддержки?»

Ян Даюн, председатель правления Первой автомобильной импортно-экспортной корпорации, генеральный директор по международным связям Первой китайской автомобильной корпорации: «У нас большое внимания к развитию сотрудничества. Мы будем очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран».

Производит компания и автомобили люкс-класса. Кстати, один из флагманов и брендов корпорации – лимузин серии «Хунци L». Именно он был предоставлен китайской стороной для использования в шикарном кортеже Президента Беларуси в ходе госвизита.

И все-таки отношения между странами не строятся только на взаимной выгоде. Основа – в доверительных отношениях между лидерами. У стран нет разногласий и препятствий, чтобы работать вместе для общего же блага. И масштаб встречи Александра Лукашенко накануне – очередное свидетельство – как ценят Беларусь в Китае.

Государственный – это визит высшего протокольного статуса и, соответственно, прием со всей атрибутикой: артиллерийские салюты, почетный караул, гимны. Это новый уровень взаимоотношений Минска и Пекина. Лидеры стран провели переговоры по всему спектру сотрудничества. Хотя тет-а-тет общались совсем недавно. Осенью на саммите ШОС в Самарканде, где и условились о нынешнем визите. 

 Общались лидеры 4 часа. Несмотря на строгие традиции китайского протокола. Переговоры в расширенном составе, позже один на один. Общались лидеры и во время официального обеда. К этой встрече приковано внимание всей мировой политики. Беларусь сталкивается сегодня с беспрецедентным давлением Запада. Курс на дружественный Восток окончательно расставляет все точки над i. Вся программа визита была насыщена встречами с высшим руководством страны и представителями крупного бизнеса. Договориться удалось по разным направлениям. Инвестиции и сельское хозяйство, продовольствие и здравоохранение, строительство и промышленность, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. 

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях – промышленной и сельскохозяйственной деятельности. Что касается совокупного экономического эффекта в результате госвизита Президента в КНР, то он оценивается более чем в 3,5 млрд. Тот пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов».

Это был тринадцатый по счету визит Александра Лукашенко в статусе Президента в Китай. Но – никакого суеверия! Тут скорее наоборот – с каждым разом и диалог становится доверительнее, а стороны, несмотря на разную ментальность и непохожесть, понимают друг друга все лучше. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая