Государственный академический ансамбль танца дает первый большой концерт. Рассказываем, чем удивят

Государственный академический ансамбль танца дает первый большой концерт в 2023 году

Государственный академический ансамбль танца дает первый большой концерт. Рассказываем, чем удивят

«Беларусь молодая!» пустилась в пляс. Государственный академический ансамбль танца дает первый большой концерт в этом году. В Минске, в старейшей филармонии страны – парад дебютов. Во всех сольных партиях – новички. И премьерный финал-бис – в ритме будущего. А оно без классики никак. Основа программы – абсолютные хиты заслуженного коллектива. 


До главных сцен доведет этот язык тела. «Сленгу» здесь хода нет. «Слова» не выкинешь. Все выверено поколениями. Уже четвертое вступает в хрестоматийный репертуар «Театра народного танца». Так еще называют передовой белорусский ансамбль.  

Виктория Мороз, артистка Государственного академического ансамбля танца Беларуси: «Старшие у нас очень хорошие. На самом деле помогают, подсказывают. Не только за собой следят и как быть им лучше, чем остальные. Разминка у нас каждый день. Перед выходом на сцену – обязательно, чтобы были мышцы в тонусе, теплые. И чтобы не качались мы». 

Стандартное занятие в балетном классе тут возводят в ранг искусства. Традиция и этот реверанс. Легендарная труппа «в движении» с 59-го года. У восьми новых штатных артистов родители младше. «Даешь молодежь!» и в постановочном плане старт-концерта.

Максим Кашевич, балетмейстер Государственного академического ансамбля танца Беларуси: «Танец, он, конечно, убыстряется. То есть, если брать терминологию, на одну единицу больше движений становится. Пытаемся идти в ногу со временем, где-то стилизовать номера».

В гардеробной ансамбля, на вешалках – предпоказ костюмов для премьерных номеров этого вечера. Заявлены два. Всего «на выход» около четырехсот нарядов. «Беларусь молодая!» шаг за шагом – репетиция на звездных подмостках столицы. 

Говорят, шуточную «Бульбу» танцевать легче, чем собирать настоящую. А вы попробуйте! Это не просто ноги сами пошли в пляс. С улицы сюда не берут. Даже из самодеятельности не всегда проходной вариант. Ансамбль – академический. У профессионалов свои стандарты. 

Дебютанты сразу в сказку попали. «Щелкунчик» – новогодний мюзикл-балет. Танцы народов мира – версия худрука нашего самого заводного коллектива. Народный артист с ходу определяет, кого в «первую линию», а кому надо подрасти до «Лянка». 

Валентин Дудкевич, художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца Беларуси: «Здесь не школа. Если вы не будете достаточно самостоятельными, просидите у нас "под станочком" два положенных годика и спокойно от нас уйдете. То есть мы приучаем их в первую очередь к самостоятельности. Оказываем всестороннюю поддержку. Из Гомеля, из Пинска, из Университета культуры и искусств – за эти четыре месяца до концерта мы их научили тому, о чем они в себе и не догадывались». 

«Беларусь молодая!» – в двух отделениях. После антракта – программные сочинения: «Весначуха», «Спеў дубраў». Финал-бис – номер «Рытм часу» силами поколения мема «в моменте». «Служители муз» прочно стоят на земле. И если витают, то только над сценой.  

Подписывайтесь на нас в Telegram