Гости минского дома Якуба Коласа могут увидеть созданный в 1942 году портрет классика

Гости минского дома Якуба Коласа могут увидеть созданный в 1942 году портрет классика

Гости минского дома Якуба Коласа в эти весенние дни могут встретиться взглядом с «живым» песняром. Созданный в 1942-м году портрет с натуры редко покидает музейные запасники. Он никогда не реставрировался. «Палае ў сэрцы помсты жар!» – строки, которые отражают настроение народного поэта Беларуси 80 лет назад. В самое тяжелое время все верили в победу. 


Глаза человека, который на войне потерял сына и родную землю под ногами. С начала Великой Отечественной песняр – в «культурной» эвакуации, в Средней Азии. Коласу – 60! Морщины – словно шрамы. Классик резко постарел. Рисунок художественным соусом. 

Василина Мицкевич, главный хранитель фондов Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Намаляваны 3 лістапада 1942 года ў Ташкенце Таццянай Мікалаеўнай Жырмунскай. Гэты партрэт унікальны. Унікальны тым, што ен быў напісаны з натуры ў дзень нараджэння Якуба Коласа. Пад час вайны Якуб Колас страціў больш за 20 кілаграмаў вагі. І гэта бачна, калі глядзіш на партрэт».

Произведения графики экспонируют не часто. Особенности хранения. Стоит успеть увидеть «живое» изображение Коласа. Замечу, таких крайне мало. А этот образ еще и не самый тиражный. Для сравнения – как раз сейчас в музее выставка портретов песняра. 

«Адпомсцім ліхадзеям за слезы, здзек, за кроў…» – это Колас написал 22 апреля 1942 года. Классик собирался засесть за рассказ о партизанском движении в Беларуси. Но слова так и не легли на бумагу. Вероятно, потому что не пережито.

«Партызанская песня» вошла в сборник «Адпомсцім», изданный 80 лет назад. Бойцы носили с собой. Строки Коласа поднимали дух. В столице Узбекистана народный поэт Беларуси не отсиживался – больше 60 стихотворений, газеты регулярно печатали статьи.  

Мария Казакевич, ученый секретарь Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Рэдакцыйныя паэты склалі пра Коласа верш-жарт: «С головы Якуба Коласа не должно упасть ни волоса. Отдадим Якубу Коласу всю вторую полосу». Усе узбекскія пісьменнікі называлі нашага Якуба не інакш, як “Якуб-акы” (брат)».

Василина Мицкевич, главный хранитель фондов Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Крепко жму Вашу руку, моя дорогая, любимая модель» – пісала яна Якубу Коласу ў 1943 годзе. Есць падставы меркаваць, што мастачка падаравала гэты партрэт класіку беларускай літратуры Якубу Коласу».

В Ташкенте Жирмунская создала с натуры и графический портрет Ахматовой. Поэту в эвакуации, говорят, помогал песняр. «Цяжка жыць у разлуцы са сваею зямлею ды яшчэ так далека» – письмо из «сороковых, роковых», адресовано всем будущим поколениям.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Иван Боровой
География:
Новости Минска