Госпогранкомитет и Минсельхоз совместно укрепляют южную границу Беларуси

В Давид-Городке обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства границы на лесисто-болотистой местности

Госпогранкомитет и Минсельхоз совместно укрепляют южную границу Беларуси

Ситуация на внешнем контуре Беларуси требует эффективных мер по охране рубежей. Государственный пограничный комитет укрепляет южные границы. Это продиктовано обстановкой с украинской стороны, где скопилось большое количество техники и военных, которые периодически утраивают провокации, в том числе с применением оружия.


В вопросах обороны белорусские пограничники взаимодействуют с Министерством лесного хозяйства. В Давид-Городке обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства границы на лесисто-болотистой местности. Из-за сложных ландшафтных условий здесь нет возможности использовать классические рубежи охраны с контрольно-следовой полосой и инженерными заграждениями.

Андрей Филатов, начальник главного управления охраны границы Госпогранкомитета Беларуси: «Наиболее оптимально в этих условиях использовать современные технические средства охраны границы, устанавливать на просеках, на лесных противопожарных просеках. Современные технические средства охраны границы позволяют не только обнаруживать нарушителя на рубежах, но и определять направление его движения, это достигается различными устройствами: фотоловушки, сейсмодатчики, лучевые датчики».

Александр Кулик, министр лесного хозяйства: «Надо быть уже сегодня готовыми, знать, какие и где ограничения на посещения работниками лесной охраны с учетом обеспечения безопасности государства и точки соприкосновения, взаимодействия с Погранкомитетом, где еще нужно какие-то рубежи доделать, дороги достроить. Вот, мостовые сооружения смотреть, то есть сориентироваться и скоординировать совместные действия».

Обсудили также вопросы пожарной безопасности. По результатам встречи местные органы пограничной службы и лесхозы приступили к практической работе в регионах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь