Госконтроль следит за ценами и пустыми полками. Какие магазины так и не сделали выводы и как работает народный контроль?

Госконтроль следит за ценами и пустыми полками. Какие магазины так и не сделали выводы и как работает народный контроль?

Внимание – ценам и продуктовой корзине. Комитет госконтроля Беларуси продолжает рейды в торговых сетях республики. Товары первой необходимости – на особом контроле, их наличие и ассортимент проверяются особенно тщательно. В большинстве регионов ситуация с продовольствием – под контролем. Нарушения фиксируются, но оперативно устраняются. Есть ли по-прежнему ажиотаж в магазинах, узнавал Никита Полякевич. 


Это популярный магазин гомельской торговой сети. О своём визите проверяющие заранее не предупреждали – сработал эффект неожиданности. Нарушения – буквально с порога.

Сам торговый объект находится в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии – грязное оборудование, складирование пустой тары. Нарушены и условия хранения продукции – со специфическим запахом.

Анастасия Лакизо, коммерческий директор сети магазинов г. Гомеля: «Очень большой поток людей, очень большой поток товаров, не всегда заведующей удаётся справляться и контролировать весь порядок в магазине. К сожалению, сейчас такое время, что спрос просто превышает 200%, поэтому есть небольшие сложности. Все нарушения, на которые нам указали, мы, естественно, исправим, всё будет сделано до завтрашнего дня, магазин продолжит работать».

Магазины этой сети неоднократно попадали в поле зрения Комитета госконтроля. Последний раз – в начале прошлого года. Должных выводов не сделали. Рассматривается вопрос о привлечении торговой точки к административной ответственности.

Ольга Соловьёва, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гомельской области: «Несоблюдение качества товаров, которые хранятся ненадлежащим образом. Не соблюдается температура их хранения – они хранятся на полу, сами объекты загромождены продукций до такой степени, что затрудняется передвижение покупателей. Комитетом принято решение о приостановлении деятельности двух торговых объектов для наведения порядка и устранения нарушений». 

В столице такие случае – скорее исключение. Санитарные условия, наличие товаров первой необходимости и главное – цена, чтобы каждому продукция была по карману. И все эти требования должны неукоснительно соблюдаться. Это для магазинов – закон. 

Рейд Госконтроля сверяет все позиции в ассортименте. Внимание – и к условиям хранения: консервы, мясо, молочные продукты – здесь все должно быть по регламенту. Нарушение автоматически повлечет за собой предписание, а возможно, и закрытие торговой точки. Впрочем, обнаружить «просрочку» может каждый покупатель: телефон, приложение – и на экране вся информация о товаре. 

А в российской сети магазинов практически все товары белорусские. Ведь покупатели привыкли к своему и готовы за него голосовать рублем. Главное, чтобы цена устраивала. 

Василий Парымов, директор: «Мы работаем на белорусском рынке, поэтому понимаем, что потребитель все-таки предпочитает покупать свой товар, уже известный. На сегодняшний день доля белорусского товара увеличилась до 80%. Мы открыли отделы закупок дополнительно, помимо того, что отделы закупок были только в Минске, сейчас это Брест, Гомель, они уже полностью отработали целый год. В этом году планируем ещё открыть и в Гродно, Витебске. Я думаю, что доля белорусского товара ещё повысится». 

Впрочем, не все продавцы адекватно реагируют на изменения. Кто-то спекулирует и завышает ценник в несколько раз. По итогам проверок только сначала года вынесено более 200 рекомендаций за допущенные нарушения. 

Галина Вежель, заведующая сектором контроля за работой организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания Комитета государственного контроля Беларуси: «Был такой немного повышенный спрос населения на отдельные товары, и торговля в данном случае не справилась. Мы кое-где видели полупустые полки. Здесь есть вина и розничной торговой сети, которые своевременно не пополнили товарные запасы, и не смогла обеспечить тем товаром, который требовался покупателям. На сегодня торговля уже исправилась, они пополняют свои запасы». 

В целом торговые сети с этим экзаменом справляются отлично. Рекордных цен инспекторы фиксируют все меньше, а значит, товары на полках доступны в необходимом количестве. В народном контроле помогают и покупатели. Так, на сайте Комитета госконтроля работает онлайн-сервис. Если цена завышена – можно сообщать напрямую. Обещают проверку по каждому обращению. 

Подписывайтесь на нас в Telegram