Госконтроль приступил к проверке посевной

Госконтроль приступил к проверке посевной

Девять миллионов тонн зерна готовятся собрать аграрии в этом году. А чтобы пересчитать зерновые по осени, сегодня важно вовремя засеять поля.  


Работу мониторит Госконтроль. Больше внимания – хозяйствам, у которых в последние годы при подготовке к посевной были нарушения и недостатки. Проверки накануне посевной показали – проблемы все еще есть: в основном это нехватка механизаторов, не стопроцентная готовность техники, недостаток семян, средств защиты, минеральных удобрений (плюс ненадлежащие условия их хранением).

Обо всех недостатках проинформировали местные власти, а также правительство. Устранить нужно было оперативно. Повторные проверки показали, что что-то сделано, до чего-то руки так и не дошли.

Дмитрий Баско, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси: «Обеспечен жесткий контроль за ходом посевной кампании, оперативным устранением выявляемых недостатков и нарушений и привлечения виновных к ответственности в случае непринятия соответствующих мер реагирования. Если мы говорим о резервах, то только от недовнесения минеральных удобрений хозяйства теряют сотни миллионов рублей».

Госконтроль продолжит мониторить ход посевной, а также примет меры для устранения всех недостатков.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь