Госконтроль: Факты низкой готовности зерноуборочных комбайнов выявлены более чем в половине проверенных хозяйств

Обновлено
Госконтроль: Факты низкой готовности зерноуборочных комбайнов выявлены более чем в половине проверенных хозяйств

Время, когда каждая минута на счету и просчеты недопустимы, ведь на кону продовольственная безопасность. Массовая жатва в стране начнется через несколько дней. Сейчас у аграриев есть последний шанс проверить готовность техники и устранить все недоработки. Внимание к нынешней страде на фоне мировой угрозы голода – колоссальное. Сохранить «хлеб» и обойтись без потерь во время уборочной. Такую задачу ставил Президент.


В эти дни хлеборобы сосредоточены на жатве озимого ячменя. Присоединились уже четыре области, кроме Витебской и Гродненской. По данным Минсельхозпрода, эту культуру уже убрали на 19% площадей. Собирают также урожай озимой сурепицы – работы идут во всех областях. За ходом всех работ пристально следит Комитет госконтроля. Помимо темпов жатвы, внимание исправности сельхозтехники, обеспеченности кадрами. И хоть готовность уже должна быть полная и остается только дошлифовка, пробелы всплывают. В отдельных организациях нарушения пытаются скрыть.

Валерий Скрипкин, заместитель начальника Главного управления контроля за работой АПК Комитета госконтроля: «Факты низкой готовности зерноуборочных комбайнов выявлены более чем в 60% проверенных хозяйств, зерносушильных комплексов – в пятой части хозяйств, зерноскладских помещениях в четвертой части хозяйств. При этом обращаем внимание, что низкая готовность комбайнов связана с недостатком механизаторов. Т.е. вопрос своевременно решен не был. В случае обнаружения нарушений, сверхнормативных потерь, останавливаем работу, вплоть до устранения недостатков. А если будут грубые нарушения – будем принимать самые жесткие меры, вплоть до освобождения занимаемых должностей».

В ведомстве подчеркивают, местные органы власти несут полную ответственность за работу на полях. Закрыть глаза на недоработки в отдельных хозяйствах не получится. Райисполкомы обязаны приложить максимум усилий, задействовать подчиненные организации для решения текущих проблем. Задача на этот год у всех одна – совместный урожай весом в 9-ть миллионов тонн. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь