Госизмена и пособничество экстремизму. Уголовное дело в отношении сотрудников БелаПАН направлено в суд

Госизмена и пособничество экстремизму. Уголовное дело в отношении сотрудников БелаПАН направлено в суд

Минским городским судом получено уголовное дело в отношении Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирины Злобиной и Ирины Левшиной. Они обвиняются в госизмене, создании экстремистских формирований и руководстве ими, а также в иных преступлениях. Об этом информирует Генеральная прокуратура Беларуси.

По версии следствия, Александров и Злобина подготовили не менее 260 лиц для участия в грубо нарушающих общественный порядок групповых действиях. Правонарушители оплачивали административные штрафы, счета за питание в местах содержания и отбывания административных арестов, счета за услуги адвокатов. Также Александров и Злобина оказывали помощь иностранной организации «БАЙХЭЛП» и ее представителям в деятельности, которая причиняла вред национальной безопасности Беларуси.

Александров, Левшина и Новожилов обвиняются в создании осуществлявшей экстремистскую деятельность группы граждан из числа работников ЗАО «БелаПАН» и других лиц. Злоумышленники создавали и размещали на интернет-ресурсах ЗАО «БелаПАН» материалы с признаками экстремизма. Обвиняемые руководили созданным формированием.

Александров и Новожилов уклонялись от уплаты ЗАО «БелаПАН» налогов и подоходного налога с физических лиц. Сумма ущерба государству составила около 450 тысяч рублей.

Все обвинения признаны обоснованными. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменений.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Подписывайтесь на нас в Telegram