Городище на Менке получило официальный статус памятника национального значения

Статус уже памятника национального значения сегодня «вписан» в исторический пейзаж

Городище на Менке получило официальный статус памятника национального значения

Городище на Менке – знаковое место. Теперь и официально. Статус уже памятника национального значения сегодня «вписан» в исторический пейзаж. Охранная доска установлена у бывших Западных ворот несохранившегося замка X-XI веков.  

Новый знак-символ надежно «врос» в землю, по которой ступал легендарный князь Всеслав Чародей. Символическую церемонию провели министр культуры и главный археолог страны. Отсюда, по мнению ряда ученых, начиналась «повесть временных лет» Менеска-Менска-Минска. Площадь комплекса сейчас – около 30 гектаров. Это был один из крупнейших «мегаполисов» древней Полоцкой земли и Восточной Европы в целом. Сегодня специалисты ведут расконсервацию раскопа на Большом городище.   

Археологические премьеры на самом старте полевого сезона. Эти артефакты – зримое подтверждение того, что тысячу лет назад в районе современной столицы существовал «град» равный Турову и Копылю. Вероятно, после рокового 1067 года, он был перенесен на берега реки Свислочь. В чем спору нет – здесь, на Менке, тоже истоки белорусской государственности. А это, как отметил Президент в Послании народу и парламенту, – «фундамент нашего суверенитета» в настоящем и будущем.    


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь