Города-спутники Минска активно развивают в Беларуси

У Минска – 6 городов-спутников. У трех из них – новые генпланы

Города-спутники Минска активно развивают в Беларуси

От Смолевичей до Логойска. В Беларуси активно развивают города-спутники Минска. Строятся жилье, школы, детсады, поликлиники. И желающих переехать за МКАД много.

На днях 3 города-спутника получили новые генпланы. Указ подписал Президент. По потребностям жителей будут возводиться социальные объекты, чтобы жить было комфортно.

Многодетная семья Коренько не нарадуется своему просторному жилью. Переехали два года назад. До этого ютились в однокомнатной квартире. Встали на очередь нуждающихся в улучшении жилья. Хотели построиться в Минске. Но поступило предложение – в Смолевичах. Согласились без раздумья, ведь не нужно было ждать. И не жалеют. Сад, школа, детские площадки – все рядом с домом.  

Смолевичи – пожалуй, самый застраиваемый из всех городов-спутников. В последние годы здесь настоящий бум строительства. На карте появляются новые здания. Среди новых жильцов – минские очередники. Строятся и социальные объекты. Вскоре в этом большом квартале откроется еще один детский сад. А за ним школа и поликлиника.

У Минска – 6 городов-спутников. У трех из них – новые генпланы. Указ подписал Президент. Смолевичи, Фаниполь и Руденск – утверждены стратегии развития этих городов до 2035-го года. Все с учетом современных тенденций в градостроительстве. При этом определены потребности жителей. Например, по новому генплану в Смолевичах займутся развитием промышленных объектов, а также транспортной сети.

Дзержинск, Заславль и Логойск тоже вскоре получат новые генпланы. Их разработают до конца года. Объемы строительства жилья в Минске будут ежегодно сокращаться, акцент – на развитие городов-спутников. Поэтому важно сделать все, чтобы людям было комфортно жить и работать и за пределами столицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram