«Город ликовал, когда советская власть пришла»: как в 39-м Красная армия освобождала Скидель от польских повстанцев

«Город ликовал, когда советская власть пришла»: как в 39-м Красная армия освобождала Скидель от польских повстанцев

Воссоединение Западной Беларуси и БССР – важная веха в истории страны. Поход Красной армии начался 17 сентября 1939 года. И в этот же день в ряде городов начались восстания. Эпицентром событий стал маленький городок Скидель в Гродненской области. Что произошло в те роковые дни и какую цену пришлось заплатить повстанцам за единство страны – узнали наши корреспонденты.

Недаром о Скиделе говорят: «Сладкий город с горькой судьбой». Ведь на этой земле не только появился первый в республике сахарный завод, но и прошло немало страшных, разрушительных событий. Маленький белорусский городок, что в 25 километрах к востоку от Гродно, пережил нападки шведских войск, наполеоновской армии, массовые эпидемии и, конечно, немецкую оккупацию.

Но о том, что случилось в Скиделе 17 сентября 1939 года, сказано крайне мало. Тогда это был город, принадлежавший Польше, где, как и во всей Западной Беларуси, в основном жили евреи. Меньшую часть составляли белорусы, поляки и русские. Конечно, далеко не все эти люди считали польскую власть «родной», а потому при первой возможности в Скиделе началось восстание.

Владимир Егорычев, доцент кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета: «17 сентября разнеслась весть по всем радио, что идет Красная армия. И вдруг послышался крик: "Бьют полицию!" Народ стекался со всех деревень в Скидель, коммунисты объявили, и пошло разоружение полиции. Почти без сопротивления, они так опешили, они не ожидали. И самое интересное, мигом магистрат взяли, почту, электростанцию, как по Ленинскому плану». 

Дальше повстанцы организовали революционный комитет. Под аплодисменты толпы на магистратуре заменили польский флаг на красный – советский. Отсюда же, с балкона, уцелевшего до наших дней, Михаил Литвин объявил о переходе власти в руки ревкома. 

Василий Казак, председатель Скидельского городского Совета ветеранов: «Восстание развивалось. Взяли железнодорожную станцию скидельскую. Разобрали рельсы, а со стороны Мостов должен был идти воинский эшелон. И когда подошел воинский эшелон, его, естественно, остановили, предложили сдать оружие. И так больше, чем сутки прошло».

Утром 19 сентября войскам польской администрации удалось ворваться в Скидель с запада и начался настоящий ад. 

Василий Казак, председатель Скидельского городского Совета ветеранов: «В это время со стороны Лиды шли красноармейцы под командованием Рязанова. И вот когда они узнали, что в Скиделе восстание, отправили под руководством капитана Чернявского "Летучий отряд" сюда на выручку восставшим. Скидель был освобожден». 

Марина Вабищевич, руководитель историко-краеведческого музея средней школы №3 г. Скиделя: «В этой книге описывается 21 сентября, когда Скидель ликовал, когда советская власть пришла, и колонна людей протяженностью в три километра, нарядные, красивые, с красными бантами на груди, море цветов, шагала по улицам».  

Порыв скидельчан из-под панского гнета к национальной независимости привел к объединению Западной и Восточной Беларуси. А это, несомненно, знаковое событие для нашего народа. 

Владимир Егорычев, доцент кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета: «Мы должны эту память сохранить. Мы должны ею гордиться. Мы должны показать всему миру, что и сегодня, когда идет накат на Беларусь: и идеологический, и исторический – мы не поддались на эту провокацию. Видимо, у белорусов такие гены непобедимые, что некоторым остается завидовать».


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь