​Google будет тратить на борьбу с фейковыми новостями в Интернете 300 миллионов долларов в год

Искоренить обман вызвался интернет-гигант Google. Компания будет тратить на борьбу с дезинформацией в сети 300 миллионов долларов. Ежегодно!
​Google будет тратить на борьбу с фейковыми новостями в Интернете 300 миллионов долларов в год

Fake – в переводе с английского означает «подделка». Авторы таких сообщений преследуют собственные цели, самая безобидная из которых… просто шутка. Куда хуже, если целью становится манипуляция или намеренное искажение фактов. И если фейковые новости подхватывают и распространяют влиятельные масс-медиа – эффект нетрудно себе представить. Проблема вышла за рамки интернета. И стало очевидно, что с этим нужно что-то делать.

Искоренить обман вызвался интернет-гигант Google. Компания будет тратить на борьбу с дезинформацией в сети 300 миллионов долларов. Ежегодно! По задумке, фейки просто будут отображаться в поисковых системах далеко не на первой странице. Параллельно учёные Стэнфордского университета работают над «вычислительными инструментами», которые помогут вести журналистский надзор. И это только начало, уверяют борцы за правду, но пока, как читателям отличить правду от вымысла, не сообщается.

Подписывайтесь на нас в Telegram