Гомельщина и Могилевщина страдают от паводков. Как люди борются со стихией

Угроза подтоплений мостов, дорог и частных подворий будет сохраняться до тех пор, пока в сводках синоптиков осадки не сменятся на ясную солнечную погоду

Гомельщина и Могилевщина страдают от паводков. Как люди борются со стихией

Очередная волна паводков пришла в регионы. Уровень воды в белорусских реках продолжает расти. Затоплены подворья и дороги – большая вода стремительно подбирается к домам и круглосуточно держит в напряжении жителей. В Могилевской области из берегов вышел Днепр, а в Гомеле активно разливается Сож. Прибрежные районы готовят к эвакуации, а на самых проблемных участках дежурят спасатели. 

Пухнова и Дедня Могилевской области – одни из тех деревень, которые во время весенних паводков ежегодно отрезает от большой земли. Стихия не пугает – да и профильные службы продолжают заботиться о людях. Например, продукты и хозтовары сельчанам круглый год привозит автолавка – дважды в неделю. Расписание доставки не изменилось и сейчас. 

Автолавка доезжает до лесной развилки, а дальше – время внедорожника. Транспорт предоставляют все службы Чаусского района – лесхоз, МЧС, электросети и райисполком. 

Галина Гончарова, жительница деревни Пухнова: «Мы – люди на болоте. Но мы любим свою деревню и не поменяем. У нас экология, чистый воздух. Ладно, если на неделю зальет – блинов напечем. А как заливает намного... Надо ж и хлеба купить, и сахара, и чая. И хозяйство, собака есть, и коту колбасы надо. Нет, не забывают. Все, как положено. График не сбивают. Приезжают, привозят все, что надо». 

Гюльнара Федосенко, продавец автолавки: «Ну, а как бабушек оставить без хлеба и молока? Мы же люди все живые. И деликатесы, и шифер, и цемент, и комбикорм, все возим, все, что попросят. Даже в аптеку заезжаем».

Паводковые воды из речки Проня затопили в Чаусском районе два больших участка дорог. Подъезды к нескольким деревням стали недоступны, и для экстренных служб пришлось прокладывать объездные маршруты. Мониторинг большой воды ежедневно ведут спасатели. Из серьезных последствий пока – только логистические. 

Сергей Усанов, начальник Чаусского РОЧС: «Осуществляем контроль, все фотографируем. Смотрим – вода убывает, вода прибывает. К примеру, в пятницу вода пошла уже на убыль. Но в эти выходные все-таки дало еще подъем воды. Но, я думаю, все в наших силах, справимся».

Критический экватор преодолел Днепр – превышение опасной отметки уже на 10 сантиметров. «Подводными» стали пляж и автомобильные стоянки на набережной. Временно недоступны для игр детские площадки. Беседки, дорожки, а вместе с ними и клумбы с будущими цветами парка Подниколья – тоже в воде. В выходные на Могилевщине еще шел мокрый снег – выпало две декадные нормы осадков. 

Светлана Банкузова, начальник отдела предприятия «Могилевзеленстрой»: «Лавочкам скорее всего не угрожает – подкрасим, подправим. Но что касается деревьев, кустарников, особенно цветников и клумб, возможно, что-то пропадет. Да, это природа, мы здесь безвластны. А восстанавливать будем, и парк дальше будем благоустраивать».

Последствия весенней стихии уже ощутили жители пяти районов Могилевщины. Уровни воды превышают опасные отметки, например, на Березине, Друти, Соже. Среднее «плюсование» воды на реках доходит до 19 сантиметров в сутки. Метеорологи ведут круглосуточный контроль на 12 гидрологических постах. Нынешнюю ситуацию критичной не считают – но это пока! Прогноз погоды в регионе обещает дожди и снегопады.  

Инна Филева, руководитель группы гидрологии филиала «Могилевоблгидромет»: «Мы просто отвыкли от таких высоких половодий. Последние 10 лет у нас был дефицит осадков, когда у нас были малоснежные зимы, лето было засушливое. Конечно, мы привыкли, что реки у нас спокойные Все равно все уровни у нас в пределах многолетних значений. Есть в гидрологии понятие высший уровень паводочный, средний и низший. Так вот, мы сейчас посерединке. Мы к высшим даже не приближаемся».

А в Гомеле экстренные службы все же бьют тревогу – большие опасения вызывает Сож. Река не просто превысила опасные отметки и вышла из берегов, но и продолжает активно «плюсовать». Только за сутки уровни выросли почти на 40 сантиметров. Обстановка в прибрежных районах довольно напряженная. Большая вода занимает подворья, огороды и протяженные участки дорог. Одну из них затопило так сильно, что люди не могут попасть домой на другую часть улицы. Проезд здесь закрыли. 

Юрий Каребо, житель Гомеля: «Берем сапоги с собой, подъезжаем, по мере возможности переобуваемся и идем. Только так. Ну, если вода с таким темпом будет прибывать, то будет и дальше по улице проблема».

Пока глубина подтоплений позволяет передвигаться в резиновой обуви, у спасателей есть время подготовиться к более серьезной волне паводка. На самом проблемном участке будет дежурить экипаж МЧС на резиновой лодке. Те, кому в школу или на работу, могут рассчитывать на помощь водного такси. 

Татьяна Глевская, жительница Гомеля: «У нас всегда ходят МЧС и спрашивают, может, кто-то выселяться будет? Нет, мы не собираемся».

К этому часу в Гомельской области подтоплено 250 подворий, 130 хозяйственных построек и 25 дорог. По прогнозам специалистов, в ближайшие дни рост уровней воды в реках, в частности на Соже, сохранится. В регионе объявлено штормовое гидрологическое предупреждение. Спасатели переведены в режим повышенной готовности. 

Егор Пасканный, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, нужно незамедлительно выходить из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенность участка и дорог. Если дом затапливает до прибытия помощи, необходимо перебраться на верхние этажи здания либо крыши. Подразделения МЧС готовы к любому развитию событий и изменению оперативной обстановки».

Угроза подтоплений мостов, дорог и частных подворий будет сохраняться до тех пор, пока в сводках синоптиков осадки не сменятся на ясную солнечную погоду. Например, у жителей Могилевщины такие перспективы ожидаются уже к четвергу, в регионе обещают до +13°C.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь