Гомель и Брянск укрепляют сотрудничество. Запланированы новые проекты и рабочие места

Гомель и Брянск укрепляют сотрудничество. Запланированы новые проекты и рабочие места

Место пересечения экономических интересов. Межрегиональное сотрудничество Гомельской и Брянской областей выходит на более глубокий уровень. Взаимовыгодные проекты и новые векторы развития обсудили сегодня участники совместного бизнес-форума. Достигнутые договоренности должны сыграть важную роль в жизни двух приграничных регионов. 


Высокий научный и человеческий потенциал делает гомельский регион привлекательным для инвестиций. Предметный интерес, в том числе, и у ближайших соседей. Гости из Брянска знакомятся с возможностями технопарка «Коралл». Проект реализуется на территории свободной экономической зоны. Инновации в сфере цифровых технологий – новое направление сотрудничества двух регионов. 

Антонина Ежова, глава администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон»: «Восемь тысяч квадратных метров. Это и небольшие производственные помещения, и производственно-лабораторные помещения, это хорошо оснащенное офисное помещение, где можно развиваться, и, может, совместные предприятия какие-то открывать. Надо идти вперед, не оглядываясь, ну, и, наверное, это шанс для наших многих предприятий для того, чтобы развиваться и в научной сфере, и в инновационной сфере».

Две области тесно взаимодействуют не одно десятилетие. Гомель – это крупнейший промышленный регион Беларуси, экспорт – 96 стран: от продуктов, тканей и мебели до стекла и металлических изделий. А Брянск – не менее важный игрок в России. У регионов уже есть совместные проекты. «Брянсксельмаш», к примеру, выпускает белорусско-российские комбайны под торговой маркой «Полесье», а гомельчане успешно строят в Брянске дома и дороги. Задача – двигаться дальше. Возможности для этого есть.

Святослав Лось, генеральный директор ООО «Экокремний» (г. Новозыбков): «Мы знаем, что эволюция как проходила: изменились условия организма или группы организмов, и они начинают расти. Точно так же в экономике: ситуация поменялась – кажется, что в худшую сторону, на самом деле это возможность вырасти. В том числе вырасти в товарообороте с Беларусью».

Деловая программа форума «Гомель-Брянск» ориентирована на углубление межрегиональных контактов. Это возможность детально изучить экономический и инвестиционный потенциал регионов, расширить клиентскую базу и географию экспорта. Итогом встречи могут стать не только новые контракты, но и новые рабочие места.

Иван Крупко, председатель Гомельского областного исполкома: «У нас есть мощности, которые остались еще со времен Советского Союза, где мы можем в быстрое время нарастить объемы производства деталей, комплектующих, которые необходимы и Брянщине, и Российской Федерации, и Республике Беларусь – для того, чтобы создавать конечный продукт и быть конкурентоспособным на других рынках. Ну, и важно – это логистика. Для продукции, которая выпускается, отработать логистику, чтобы продать конкурентоспособный товар».

Раскрыть потенциал территорий, расширить бизнес-контакты, нарастить торгово-экономический обмен – планы не просто амбициозные. В условиях колоссального внешнего давления они стратегические. Когда на первый план выходит диверсификация экспорта и замещение импортных поставок, самое время объединиться и вместе противостоять вызовам.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области: «У нас есть земля, у нас есть лес, у нас есть вода, все полезные ископаемые, которые только необходимы для того, чтобы жить и работать. Так что будем жить совместно и работать, и развивать наше сотрудничество. Давление, которое сегодня на нас оказано, это и проблема для нас, и новые возможности, потому что любой кризис для слабого – это проблемы, а для сильного – это получение новых рынков, рынков сбыта и новых возможностей».

На форуме презентовали экономический потенциал Гомельской области. Это каталог с приоритетными проектами. Гостям форума предложено более 300 инвестиционных площадок для организации бизнеса. Они представлены как объектами недвижимости, так и отдельными земельными участками с инфраструктурой. Точек для соприкосновения – много. Достигнутые сегодня договоренности открывают новую страницу в истории двух близких областей. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков