Головченко: Санкции – очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил

Головченко: Санкции – очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил

Санкции, целью которых было поставить Беларусь и Россию на колени, раскачивают, в первую очередь, всю мировую экономику. В то же время Минску и Москве удается нивелировать последствия недружественных действий западных политиков. Такое мнение озвучил премьер-министр Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya.


Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Обратная сторона санкций – это проблемы с продовольствием, это проблемы с удобрениями, это проблемы с ростом цен на энергоносители, то от чего Европа в шоке, это инфляция. Санкции раскачивают всю мировую экономику. Беларусь была одним из важнейших поставщиков топлива на европейский рынок, в частности – дизельного топлива, мощностей по дизельному топливу в Европе не хватает. Сейчас мы видим, что цены на заправках в Европе начинаются от 2 евро за литр топлива. Это прямой, обратный эффект санкций. Цены на продовольствие бьют рекорды. Уже ООН, ее структуры, всемирная продовольственная организация, бьют колокола. Миру грозит голод. Но Вашингтону и его союзникам, похоже, на это наплевать, извините за прямоту. Санкции – очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил». 

Что касается экономики Беларуси, то сейчас она чувствует себя уверенно. Есть небольшое проседание в объемах выпуска и экспорта продукции, которая попала в секторальные санкции Евросоюза. Требуется время на переориентацию потоков. Активная работа идет, отметил глава правительства. Сальдо платежного баланса и экспорта положительное, финансовые результаты основных предприятий экономики также положительные.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь