Головченко с рабочим визитом отправился в Санкт-Петербург

Обновлено
Головченко с рабочим визитом отправился в Санкт-Петербург

В развитие экономических договоренностей Александра Лукашенко и Владимира Путина продолжаются переговоры нашей правительственной делегации и правительства Санкт-Петербурга.


Беларусь в прошлом году поставила в северную столицу России сельхозпродукции почти на полмиллиарда долларов. Именно продовольственные товары – практически половина белорусского экспорта в город федерального значения.

О достижениях наших компаний в аграрном деле, поставках на российский рынок говорил сегодня премьер-министр на «Белорусском продовольственном форуме» в Санкт-Петербурге.

На берег Финского залива наша делегация приземлилась этим утром. Город встретил солнечной погодой. Расписание Романа Головченко и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сегодня насыщенное. Это участие в выставке, культурная программа, встречи с бизнесменами, подписание контрактов и переговоры в Смольном. 

Белорусско-российский диалог явно должен стать продуктивным, и начали его с обсуждения продовольственной безопасности. Ее и Россия и Беларусь в состоянии обеспечить, но вместе с тем отметил Роман Головченко, есть новые вызовы, которые нужно парировать. 

АПК стран должны становиться мобильнее, чтобы искать новые формы ответа на внешние рыночные шоки. Порядка двух десятков компаний из Беларуси участвуют в продовольственном форуме. Наша страна входит в топ-5 мировых поставщиков сливочного масла, сыров и сухого обезжиренного молока.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Санкт-Петербург занимает третье место среди основных потребителей нашей сельхозпродукции среди регионов и уступает пока только Москве и Московской области. Даже в складывающейся сейчас непростой ситуации никаких перебоев в обеспечении продовольствием ни в Беларуси, ни в РФ не предвидится. Мы самодостаточные в этом плане государства».

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Белорусский продовольственный форум – это для нас очень важно. Это говорит о том, что наше торгово-экономическое сотрудничество укрепляется и продолжается».

Еще одно важнейшее направление сотрудничества, как неоднократно отмечал губернатор, поставка белорусского пассажирского транспорта. Больше 20% всего подвижного состава – это автобусы МАЗ. Город купил и новые модели. Сегодня их тоже по планам на баланс северной столицы передаст белорусский премьер.

Производственную кооперацию, увеличение объемов поставок пассажирской техники и продовольствия премьер и губернатор обсудили в Смольном. Также на повестке – проработка альтернативных возможностей транспортировки белорусских экспортных грузов.

На завтра планируется встреча главы правительства с руководством морского комплекса «Бронка». Это единственный глубоководный терминал в «Большом порту Санкт-Петербург». Инфраструктура позволяет переваливать грузы на любой транспорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия